15-летие упокоения старца Иоанна Флоридского – основателя монастыря

1 сентября — особая дата в истории старейшего во Флориде православного монастыря – обители святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе. В этот день в 2007 году отошел ко Господу основатель и строитель монастыря архимандрит Иоанн (Льюис), известный как старец Иоанн Флоридский.

На место будущей обители отец Иоанн пришел в 1978 году. За тридцать лет его молитвами и трудами здесь был создан монастырь. Он благоустроил обитель до такого вида, которым его сегодня видит каждый прихожанин и паломник. Церкви и другие постройки монастырского комплекса стали домом для первых во Флориде православных монахов и для последующих поколений монашествующих, которые помогали отцу Иоанну в трудах. А их было немало. Батюшка был очень образованным человеком, в частности, знал много языков. Свои знания он применил для пользы Церкви – делом его жизни стала работа переводом богослужебных текстов на английский язык. Плоды другого дела, которому старец также посвятил много времени, каждый может увидеть, переступив порог монастырской церкви – это наибольшее собрание мощей в Америке – более 600 святых угодников. В 2017 году, через 10 лет после упокоения архимандрита Иоанна, его мощи обрели нетленными, и сегодня они покоятся в этой же церкви.

В день 15-летия преставления старца Иоанна в монастыре была совершена Божественная литургия. По благословению игумена обители архимандрита Александра ее совершил клирик протоиерей Василий Деяк. После службы перед ракой с нетленными мощами отца Иоанна была отслужена панихида.

Монастырь сегодня продолжает быть тем местом, которое задумал, основал и развил отец Иоанн. В первую очередь – это место непрестанной каждодневной молитвы и церковного богослужения. Между службами и молитвой насельницы как и прежде благоукрашают монастырскую территорию и возделывают заложенный флоридским старцем фруктовый сад. Молитва и труд приносят свои плоды — в этом году в монастыре собрали большой урожай манго, бананов, карамболя и др.

Обитель святого Николая Чудотворца открыта для посещения ежедневно. Приехать и помолиться перед многочисленными святынями монастыря и отдохнуть от городской суеты на чистом воздухе и в молитвенной тишине можно в любой удобный день.