Основатель архимандрит Иоанн (Льюис)

Основатель архимандрит Иоанн (Льюис)Архимандрит Иоанн (в миру Роберт Альбро Льюис) родился 19 мая 1941 года в Филадельфии (штат Пенсильвания). Его отец, Эллсуорт Альбро Льюис, по происхождению был валлийцем, а мать, Хелен Мари Хэйлис – карпаторосской с корнями из Ужгорода. У Роберта был брат-близнец, доктор Ричард Эллсуорт Льюис.

По окончании Питтсбургского Университета, Роберта приняли в медицинскую школу, но он чувствовал свое призвание быть священником. Вопреки желанию родителей, молодой человек оставил светское образование и продолжил обучение в церковных учебных заведениях. В результате Роберт получил дипломы и научные степени в: Византийской Католической Семинарии святых Кирилла и Мефодия, Университете Святого Духа им. Дюкейна (оба в Питтсбурге, штат Пенсильвания); Фордхемском университете (Нью-Йорк); Афинском Университете (Греция); Свято-Владимирской Духовной Семинарии (Крествуд, штат Нью-Йорк).

Это образование дало Роберту обширные знания в области церковного канонического права, Священного Писания, богословия, патристики, философии, морального и нравственного богословия. Он владел 14 языками, включая греческий, русский, церковно-славянский и латынь, что поспособствовало его работе по переводу богослужебных текстов на английский язык, ставшей делом всей его жизни.

Основатель архимандрит Иоанн (Льюис)2 января 1972 года в Синодальном Знаменском соборе Нью-Йорка он был рукоположен в сан диакона епископом Манхэттенским Лавром (Шкурла, +2008), будущим Первоиерархом. 7 января того же года, на праздник Рождества Христова, в Знаменском соборе Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Филарет (Вознесенский; +1985) рукоположил отца Георгия в сан священника.

В 1978 году по благословению Митрополита Филарета и своего духовника архиепископа Роклендского Андрея (Римаренко; +1978) отец Георгий принял монашество с именем Иоанн, в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Затем отец Иоанн был направлен во Флориду, где основал первый монастырь в штате. Первоначально он был назван в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», но после чудесного явления иконы святителя Николая Чудотворца, был переименован в честь этого святого.

Архимандрит Иоанн (Льюис) управлял монастырем почти три десятилетия, и отошел ко Господу 1 сентября 2007 года, перед этим исповедовавшись и причастившись.

Основатель архимандрит Иоанн (Льюис)Среди опубликованных отцом Иоанном работ особо стоит выделить переводы на английский язык следующих богослужебных текстов: франкоязычной ектении, в которой перечисляются 144 Имени Иисуса Христа, основанных на Священном Писании; заамвонных молитв; собрания богослужебных молитв, вышедших из употребления во время мусульманской оккупации Греции; акафист иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и просительный молебен Богородице. Вплоть до нескольких недель до своей кончины, архимандрит Джон работал над переводом Нового Завета.

На Пасху 2017 года мощи архимандрита Иоанна (Льюиса) были обретены нетленными. Сегодня они покоятся в отдельном месте в монастырском храме.