Небесный покровитель

Три дня служения Митрополита Илариона в Николаевском монастыре в Форт-МайерсеНебесным покровителем Ставропигиального мужского монастыря в Форт-Майерсе является святитель Николай Чудотворец.

Николай Угодник — самый любимый святой православного народа, причем его любят как взрослые, так и дети. И эта любовь на протяжении семнадцати веков есть красноречивое доказательство, что этот святой как при жизни, так после упокоения слышит все молитвы и просьбы верующих и очень скоро помогает людям в их различных обстоятельствах. Особенно святитель Николай помогает маленьким детям, покровительствует морякам и путешественникам.

Святой Николай реальная личность — он жил в III-IV веке на территории нынешней Турции и был архиепископом города Миры (ныне город Демре) в провинции Ликия, от чего его называют Мир Ликийским.

Родители святителя были благочестивыми христианами из малоазийского города Патары в Ликии (теперь провинция Анталия). Они много лет ждали рождения ребенка, дав обет отдать его на служение Богу. Родился будущий святой около 260 года в эпоху правления Восточной Римской империей императора Валериана I. Дождавшись рождения сына, Феофан и Нонна, дали ему имя Николай, что в переводе с греческого означает «тот, кто побеждает народы». И как показала праведная жизнь святого, он действительно стал победителем всех народов, проявив и проявляя по сей день любовь к ближним и действенную помощь всем нуждающимся.

С момента своего рождения Николай явил людям свет будущей славы великого чудотворца. Сосредоточена молитва и благоразумное поведение мальчика показали родителям, что он будет большим угодником Господним. Поэтому они особо обращали внимание на его воспитание, стремясь привить сыну христианские истины и направить его к праведной жизни.

Интересно, что святой Николая мог войти в церковные святцы не как святитель, а как мученик или преподобный, ведь известно, что долгое время он провел аскетом-подвижником в уединении и молитве в пустыне. Исследования мощей угодника показали, что он страдал на болезни суставов, что подтвердило рассказы о пытках и пребывании в заключении во время преследования христиан императором Диоклетианом.

Святой Николай Чудотворец – небесный покровитель монастыря Хотя святой не оставил после себя никаких письменных трудов, именно его святую жизнь и многочисленное количество связанных с ним чудес говорит о том, что это был человек великой святости. Николай в первую очередь запомнился своей любовью и служением людям. Он происходил из состоятельной семьи, но богатство не стало для него соблазном — еще с молодых лет будущий святитель использовал свое имущество для спасения души и ближних. До конца своей жизни он раздал бедным все, что имел, оставаясь истинным монахом, хотя и был при этом архиереем.

Самой известной историей о его помощи людям является рассказ о трех узелках с золотом. Будучи уже священником, Николай узнал, как один человек, чтобы спастись от нищеты и голода, решил отдать своих трех юных дочерей на разврат, т.е. фактически продать собственных детей. Ночью, тайно, чтобы никто не узнал, он подал бедному человеку в трех мешочках золото. Этим делом святой не только реально помог целой семье, устроив их будущее, но и на все времена подал христианам пример конкретной действенной любви к людям. Кстати, от этого случая идет традиция ожидания рождественских и новогодних подарков.

Еще один известный случай помощи от святого Николая – спасение безвинно осужденных, когда его своевременное заступничество остановило казнь. Известны многочисленные случаи, когда святитель помогал нуждающимся, спасал от гибели путешествующих как по суше, так и по морю. Одно из таких чудес произошло, когда Николай отправился морем на Святую Землю. На корабле он своими молитвами укротил сильнейшую бурю, а также воскресил матроса, упавшего с мачты и разбившегося насмерть о палубу.

А однажды святой помог снизить налоги для целой области. Во время правления императора Константина Великого, родная земля Николая, Ликия, была обложена большими сборами, а жители постепенно пришли к обнищанию. Именно Николай отважился попросить императора об уменьшении платежей для своих земляков, что в результате было подтверждено соответствующим царским указом.

Архиепископ Николай мирно дожил до преклонных лет и упокоился в 342 году. Святителя похоронили в соборе города Миры.

В 1087 году в Миры из города Бари (юг Италии) прибыли купцы из Италии, которые искали большие христианские святыни, в частности, мощи святых угодников. Нужно отметить, что в то время Малая Азия подвергалась частым набегам сарацин-мусульман, поэтому единственным средством спасения христианских святынь был их вывоз в другие земли. Итальянские купцы искали своей родине небесного заступничества святого Николая, и вопреки желанию местного народа, вывезли его нетленные и мироточивые мощи из Мир в Бари. Как показало время, это было промыслительно, и спасло святыню от поругания мусульманами. Честные мощи мироточат и по сегодняшний день, покоясь в крипте базилике святого Николая. Помолиться у честных мощей в Бари ежедневно пребывают сотни-тысячи паломников.

Святой Николай Чудотворец – небесный покровитель монастыряПомолиться Николаю Угоднику можно и в нашем монастыре, ведь здесь находиться часть его мощей, а также чтимый образ.

В Русской Церкви примерно каждый четвертый храм посвящен именно Николаю Чудотворцу, что говорит об очень большом почитании святого в народе, который любя называет его Николушкой. Кроме того, в церковном календаре в его честь установлено аж три праздника: 19 декабря, 22 мая (перенесение мощей) и 11 августа (рождество). Кроме того, имя этого святого вспоминается за богослужениями каждый четверг.

В завершении скажем, что жизнь Николая Угодника была настолько невероятной, что в настоящее время различить, где реальные рассказы о нем, а где человеческие выдумки очень сложно. Вместе с тем, это ясно показывает то, что с давних времен, еще с того времени как жил святой Николай, люди видели, насколько это был особенный, праведный и милосердный человек, что еще при жизни называли его чудотворцем. Поэтому верующие так часто вспоминают святого Николая как живой пример того, каким должен быть каждый христианин.