Икона святого Николая Чудотворца

Три дня служения Митрополита Илариона в Николаевском монастыре в Форт-МайерсеВ монастыре находится храмовая икона святителя Николая, история появления которой в обители еще раз подтверждает, что этого святого не просто так называют Чудотворцем.

Однажды основатель и настоятель монастыря архимандрит Иоанн (Льюис), посещая одну из выставок, увидел этот образ Николая Угодника, который очень понравился батюшке. Священник предложил иконописцу купить икону, но тот отказался. Тогда, уповая на милость Божью и молитвы Николушки, отец Иоанн сказал, что заплатит любые деньги за образ, хотя в монастыре никогда не было лишних средств, а время от времени поступавшие пожертвования едва покрывали хозяйственные нужды обители. Художник и на это предложение отказался.

На следующее утро этот человек приехал в монастырь Форт-Майерса и подарил икону святого Николая. Когда отец Джон спросил иконописца, что повлияло на этот поступок, человек рассказал, как его жене во сне явился изображенный на иконе «старик» (святой Николай Угодник), сказавший, что будет ходить за ней, пока муж не отдаст образ в монастырь. Наутро жена упросила мужа отвести икону в монастырь.

Этот рассказ показывает об особом благословении святого Николая монастырю в Форт-Майерсе.