История

История Николаевского монастыря в Форт-МайерсеМонастырь святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе —  первый православный монастырь во Флориде. Несколько поколений монахов и монахинь в течение четырех десятилетий совершали здесь монашеский подвиг. Тысячи и тысячи людей находили здесь утешение в жизненных неурядицах, утешение в скорбях, врачевание в духовных немощах. Ведь монастырь – это место особого присутствия Бога, Который по молитвам его небесного покровителя — святителя Николая Чудотворца, всегда покрывает обитель вместе со всеми здесь молящимися и трудящимися.

Свято-Николаевский монастырь расположился в живописной местности, в 2 часах езды от Майами. История обители началась в 1978 году, когда она была основан по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Филарета (Вознесенского; +1985). Труды по созданию и развитию обители были возложены на архимандрита Иоанна (Льюиса).

Стоит отметить, что изначально монастырь носил названия в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», но позже, после чудесного явления иконы святителя Николая Чудотворца, его переименовали в честь этого святого.

Матушка АндреяОтец Иоанн управлял монастырем почти три десятилетия. За это время обитель стала значительным центром просветительской и социальной работы. Монастырь оказал поддержку тысячам людей, нуждавшихся в физической,  эмоциональной и психологической помощи, и помог им исправить свои жизненные ситуации.

В обители было построено ряд хозяйственных сооружений: деревообрабатывающий цех, мастерская по реставрации икон, церковный магазин, библиотека, пасека и др.

В 2007 году, незадолго до смерти архимандрита Иоанна, монастырь оказался в тяжелых условиях и был на грани исчезновения. Чтобы община не прекратила свое существование, отец Иоанн оставил ее на попечение своей духовной воспитанницы, которая вернулась с Греции, где изучила греческий язык и изнутри познакомилась с монашеской жизнью.

С того момента мужская обитель стала женской. Матушка Андрея (Д. Николс), оставшись сама на большой монастырской территории, на протяжении десятилетия приложила немало усилий, чтобы сберечь обитель до наших дней.

Ее трудами в 2010 году был построен духовно-культурный центр, создана мемориальная библиотека архимандрита Иоанна с литературой на многих языках, а также многое другое.

Но, тем не менее, обитель находилась в трудном положении. В 2015 году, когда отошла ко Господу помощница игуменьи Андреи матушка Амфилохия, настоятельнице стало совсем тяжело руководить большим монастырем и оплачивать все счета.

История Николаевского монастыря в Форт-МайерсеМатушка Андрея захотела побыть в духовном уединении и, видя, сколько трудов было положено на развитие храма святой Матроны Московской в Майами, попросила его настоятеля архимандрита Александра (Беля) помочь монастырю. Так, по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона (Капрала), отец Александр был назначен игуменом и у Николаевского монастыря начался новый этап истории.

В 2018 году в монастыре святого Николая торжественно отметили 40-летие со дня его основания. К памятной дате монастырю была передана наибольшая в Америке часть мощей великомученика Георгия Победоносца и часть главы священномученика Евтропия Сантонского. Также в дар обители были переданы часть ризы Господа Иисуса Христа и часть мощей преподобного Гавриила Афонского. В преддверии праздника полностью был отремонтирован дом, в котором находятся монастырский офис и церковная лавка.

С 2020 года обитель находится в составе Славянского Православного Викариатства  Американской Архиепископии Вселенской Церкви.

Созданный отцом Иоанном монастырь много пережил за свою историю, но, несмотря ни на что, всегда был и остается маяком духовности на Флоридской земле. Здесь собрано наибольшее в Америке количество православных святынь, в частности, части мощей более 600 святых угодников. Обитель расположена в живописной местности размером 6 гектар и здесь всегда очень чистый воздух. Если Вы посетите Николаевский монастырь единожды, то непременно захотите приехать сюда снова, потому что это очень духовное и намоленное место, в котором чувствуется присутствие Божье.