Подать записку

Подать записку на молитву в Николаевский монастырь в Форт-Майерсе

Николаевский монастырь в Форт-Майерсе – единственная русская обитель во Флориде.

В отличие от приходского храма, в монастырях богослужения проходят ежедневно. Не исключение и Николаевская обитель во Флориде, где каждый день совершается полный круг монашеских служб. На каждом из богослужений поминаются те, чьи имена подавались в записках на молитву.

Подать записку в Николаевский монастырь в Форт-Майерсе может каждый. Сделать это можно посетив монастырь или по электронной почте, для тех, кто не имеет возможности приехать в обитель.

Какие бывают записки?

Церковная записка – это небольшой помянник, подаваемый верующими для церковного поминовения за тех людей, чьи имена записаны в ней.

Записки бывают «О здравии» и «О упокоении».

«О здравии» или «О здоровье» означает не только здоровье в прямом смысле слова, т.е. телесное или физическое, но и здоровье души, т.е. духовное состояние человека. В этих записках пишут имена родителей, детей, родственников, друзей, благодетелей и всех тех, кому желают здоровья и спасения души.

В записке «О упокоении» пишут имена умерших родных, близких, знакомых и всех, тех, чья память дорога. Молиться за упокой также важно, как и о здравии, ведь души отошедших ко Господу продолжают жить невидимой для живых людей духовной жизнью.

Богослужения и требы

Кроме общих богослужений (Литургия, вечерняя, утренняя), поминовения совершаются и на частных богослужениях, «требах» — это молебны, панихиды, сорокоусты, чтение Неусыпаемой псалтири.

Молебны (за живых) и панихиды (за умерших) обычно служатся после Литургии (но по просьбе верующего могут быть отслужены в любое внебогослужебное время). Записки на эти требы подаются в церковной лавке по тем же правилам, что и обычные записки.

Сильными молитвами, особенно в периоды Великого и других многодневных постов, является сорокоуст (поминовение за живых и умерших на сорока Литургиях подряд) и Неусыпаемая псалтырь (поминовение на ежедневном и непрерывном чтении Псалтири).

Записки за живых и умерших можно подавать на разные периоды: один, три или шесть месяцев, а также целый год.

Пожертвования

Подавая записку, Вы вносите посильную жертву на нужды монастыря. Можно присылать чеки на имя SAINT NICHOLAS ORTHODOX MONASTERY и адрес 111 EVERGREEN RD. NORTH FORT MYERS, FL 33903

Все интересующие вопросы можно задать в монастырской лавке, по телефону: (786) 6205432 или e-mail: floridamonastery@gmail.com.