Часть Животворящего Креста

Часть древа Креста ГосподняКрест Господень обрели примерно через три столетия после распятия Иисуса Христа. Этим мы обязаны равноапостольному царю Константину Великому (306-337) и его матери — царице Елене.

Еще в 70 году римские легионы Тита и Веспассиана сравняли с землей Иерусалим, а над местами выдающихся христианских святынь, связанных с земной жизнью Спасителя, по приказу римского императора Адриана (117-138) возвели языческие капища.

В 313 году император Константин даровал христианам свободу вероисповедания. В свое время явление Креста на небе предвозвестило победу Константина над противниками. Впоследствии он решил убедиться в реальности евангельской истории об Иисусе Христе, распятого и воскресшего в Иерусалиме. Для этого он предпринял попытку найти главное вещественное доказательство этому – Крест Господень.

В 326 году мать императора, царица Елена, во главе большой экспедиции направилась к руинам Иерусалима в поисках Креста. Построенные языческие храмы очень помогли в этом, поскольку указывали на святые для христиан места. Один старый еврей Иуда указал, под каким именно капищем спрятан Крест Христов.

Когда под храмом Венеры на месте Голгофы нашли три креста, табличка с именем Иисуса лежала отдельно. В то же время рядом проходила похоронная процессия. И тогда, чтобы решить, какой из крестов Господа, патриарх Иерусалима Макарий приказал по одному положить кресты на покойника. После того, как положили Крест Христов, умерший ожил, а народ, пораженный чудом, начал идти толпой к Кресту. И тогда, чтобы показать святыню всем, патриарх благословил поднять — воздвигнуть Крест вверх, чтобы каждый мог воочию увидеть Величайшую святыню. В честь этого события православные ежегодно 27 сентября празднуют Крестовоздвижение.

С этим днем связано еще одно событие – возвращение великой святыни в Иерусалим. В 614 году царь Персии Хозрой, захватив Святой Град, увез Крест в персидскую столицу. Вернул его византийский император Ираклий (610-641) в 628 году, победив захватчиков. Это Воздвижение также произошло 27 сентября.

Сегодня части Животворящего Креста находятся во многих храмах и монастырях. В частности, в Америке частям Креста Господня можно поклониться в русском монастыре св. Николая Угодника во Флориде (г. Форт-Майерс) и русском соборе св. Иоанна Крестителя в Бруклине (Нью-Йорк).