Архиепископ Елпидофор посетил старейший православный монастырь Флориды

22 ноября, во время архипастырского визита во Флориду, глава Американской Архиепископии архиепископ всея Америки Елпидофор посетил монастырь святителя Чудотворца Николая в городе Форт-Майерсе.

Свято-Николаевская обитель – старейший православный и единственный русский монастырь Флориды. Он был основан в 1978 году архимандритом Иоанном (Льюисом; +2007). За три десятилетия под его руководством обитель стала крупным центром миссионерской и социальной работы. Монастырь известен тем, что в нем находится наибольшее собрание христианских святынь в Америке: часть древа Креста Господня, часть мощей небесного покровителя — святого Николая Чудотворца, части мощей более 600 угодников от I до ХХ века.

Вместе с игуменом архимандритом Александром (Беля) высокого гостя в монастыре встретил викарий Американской Архиепископии (Митрополия Атланты) епископ Зелонский Севастиан и настоятель Благовещенской церкви в Форт-Майерсе протоиерей Настос.

В главном монастырском храме архиепископ Елпидофор помолился у многочисленных святынь и возле раки с нетленными мощами основателя обители старца Иоанна Флоридского, а после в сопровождении отца-игумена осмотрел территорию, монастырские строения и обширную мемориальную библиотеку отца Иоанна.

На молитвенную память о посещении архиепископ Елпидофор подарил монастырю ковчег с частью мощей великомученика Димитрия Фессалоникийского (Солунского) и образ Пресвятой Троицы.