Архипастырский визит Первоиерарха в монастырь святого Николая в Форт-Майерс

21-22 апреля Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с первосвятительским визитом посетил Флориду.

21 апреля Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Ставропигиальном Свято-Николаевском монастыре  в Форт-Майерсе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили:

архимандрит Александр (Беля) — игумен монастыря, архимандрит Стефан (Хильчук) — благочинный монастыря, протоиерей Лука Новакович — эконом монастыря, протоирей Николай Баргут — клирик Богоявленской церкви г. Рослиндейл (Флорида), иерей Константин Дерозье, помогающий монастырю, иерей Михаил Кришела — клирик Русской Зарубежной Церкви.

На малом входе Митрополит Иларион удостоил клириков Церкви иерархическими наградами: отца Константина – золотым наперстным крестом, а отца Михаила – правом ношения набедренника.

Апостол за богослужением читался на двух языках – церковнославянском и английском.

На Литургии присутствовал секретарь штата Нью-Гэмпшир Билл Гарднер.

Накануне в монастырь, впервые в Америке, были доставлены мощи мучеников Киприана и Иустины. Напомним, что в обители святого Николая хранятся части мощей более 600 угодников Божиих, однако мощей Киприана и Иустины среди них нет. В завершение Литургии с этой  святыней совершили Крестный ход вокруг храма.

В конце праздничного богослужения Митрополит Иларион вручил церковные награды. Архимандрит Стефан и протоиерей Лука, ежедневно служащие в монастыре, были удостоены орденов 200-летия архимандрита Антонина (Капустина); игумения Андрея (Д. Николз), сохранившая монастырь в сложный период его существования, а также монахини Антония и Арсения, ежедневно поющие в монастыре – памятных медалей собора святой Матроны Московской; награды были вручены волонтерам и труженикам монастыря.

Игумен монастыря архимандрит Александр (Беля) поблагодарил Митрополита Илариона за посещение первой православной обители Флориды,  которая сегодня развивается с новыми силами. Кроме того, отец Александр рассказал Владыке о поточном положении дел, в частности, о создании пасеки, которая будет давать качественный монастырский мед, и продолжающихся работах по уборке большой монастырской территории.

В ответном слове Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит сказал:

«Мы знаем, что сегодня в Америке все религии претерпевают обновленчество и отходят от своего пути. Но только Православие сохраняет верность Богу, благодаря монастырям и храмам, являющимися опорами для нас. Вы, отец Александр, приняли на себя послушание обновить обитель святого Николая Чудотворца, которая уже существует почти 40 лет. Слава Богу, сегодня в монастырь издалека, с нашей Родины, прибыла братия, прибыли сестры, чтобы обновить обитель. Мы очень благодарны отцу Александру за его самоотверженное служение по возрождению монастыря, братии и сестрам, которые ежедневно здесь трудится. Отрадно, что за это недолгое время с момента возрождения монастыря сделано уже очень много: установлены купола на храм, возобновлены ежедневные богослужения, проведена комплексная уборка территории. Мы рады, что так происходит, потому что эта страна очень нуждается в монастырях, где совершается ежедневный молитвенный подвиг».

Напоследок, Первоиерарх с духовенством помолился у гроба основателя монастыря архимандрита Иоанна (Льюиса).