Братия монастыря приняло участие в общем богослужении православного духовенства Флориды

По сложившейся многолетней традиции духовенство всех канонических православных конфессий южной Флориды собираются на совместное богослужение в одном из храмов штата. В этом годы впервые была избрана русская церковь.

Вечерня была отслужена в соборе святой Матроны Московской в Майами 25 февраля, в день праздника Торжества Православия. Богослужение возглавил иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Майамский и Юго-Восточный Николай, которому сослужило духовенство Русской Православной Церкви Заграницей, Константинопольской Православной Церкви, Антиохийской Православной Церкви, Православной Церкви в Америке, Румынской епархии (в составе ПЦА) – всего более 30 священнослужителей всех канонических юрисдикций, представленных в южной Флориде.

В конце вечерни был отслужен молебен Торжества Православия, установленный в память восстановления почитания икон после длительного периода иконоборчества. В конце молебна состоялось шествие с иконами.

По окончании праздничного богослужения игумен монастыря святого Николая в Форт-Майерсе архимандрит Александр (Беля) поприветствовал всех присутствующих от имени Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Илариона и передал всем его благословение.

Также отец Александр отметил, что у Русской и Антиохийской Церквей есть общий молитвенник —  святитель Рафаил Бруклинский – первый православный епископ, рукоположенный на Американской земле (в 1914 году будущим Московским Патриархом Тихоном). Отец-игумен отметил, что в соборе есть икона святого Рафаила, в молитве перед которой объединяются арабы и славяне, а также верующие других национальностей, которых при жизни объединял под своим святительским омофором Бруклинский епископ.

Преосвященнейший епископ Николай рассказал об установлении праздника Торжества Православия, поблагодарил настоятеля, духовенство и прихожан собора святой Матроны за гостеприимство и передал слова благодарности Митрополиту Илариону за возможность послужить в этой церкви.

Отметим, что данное совместное богослужение стало историческим событием, поскольку Русская Церковь во Флориде в первый раз приняла у себя в храме духовенство и мирян всех конфессий. Мы видим, что Русская Церковь укрепляется — о нас уже знают во всей Флориде и верующие из других православных юрисдикций хотят молиться вместе с нами.

Полный репортаж здесь >>>