Монастырь святого Николая посетил бывший глава Православной Церкви в Америке

9 марта, в праздник 1-го и 2-го обретения главы святого Иоанна Предтечи, монастырь святого Николая в Форт-Майерсе посетил бывший глава Православной Церкви в Америке митрополит Иона (Паффхаузен), а на сегодняшний день – иерарх Русской Православной Церкви Заграницей на покое.

По благословению Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, в сослужении братии владыка совершил Божественную литургию.

Митрополит Иона в свое время был монахом Валаамского монастыря и возрождал несколько монастырей в Америке, поэтому был очень рад, что обитель святого Николая ныне начала новую жизнь и восстанавливается.

После богослужения Его Высокопреосвященство отслужил заупокойную литию у гробницы основателя монастыря архимандрита Иоанна (Люиса). Владыка рассказал, что был знаком с отцом Иоанном, в частности они общались по вопросу перевода литургических текстов. По его словам, архимандрит Иоанн был человеком святой жизни и очень умным человеком, который помог во многих вопросах, его активными трудами монастырь активно развивался. Владыка-митрополит рад был услышать, что ныне в монастыре находятся нетленные останки отца Иоанна, и он выразил благопожелание, чтобы вскоре во Флориде прославился свой угодник Божий.

Осмотрев после богослужения монастырь, митрополит Иона был приятно удивлен, как много здесь сделано трудами архимандрита Александра, в частности восстановлено ежедневное богослужение утром и вечером, так что он почувствовал будто находится на Валааме.