Монастырю святого Николаю в Форт-Майерсе переданы в дар мощи святых Вячеслава и Людмилы Чешских

Монастырь святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе – старейший православный монастырь во Флориде, которому в этом году исполняется 45 лет.

Трудами основателя архимандрита Иоанна (Льюса), которого также называют «Флоридским старцем», в обители за несколько десятилетий было собрано наибольшее количество святынь а Америке – части мощей более 600 угодников Божиих. Это святые, жившие с I до XX века в странах исторической Руси Руси, в странах современной Европы, Малой Азии и Америки.

30 марта монастырь посетил иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии епископ Шумперкский Исайя. В дар обители он передал части мощей мучеников Вячеслава и Людмилы Чешских, которые будут постоянно находится в монастырском храме.

Святой князь мученик Вячеслав Чешский (+935; 11 октября) был внуком княгини мученицы Людмилы (+921; память — 29 сентября), воспитанный ею в христианских традициях, он вырос благочестивым юношей. Несмотря на молодость, руководил государством мудро и справедливо, продолжил начинания княгини Людмилы по укреплению христианства в Чехии. Погиб благоверный князь от руки своего брата-язычника. Эти святые почитаются покровителями Чехии.