На Радоницу в монастыре святого Николая в Форт-Майерсе вознесли заупокойные молитвы

Духовное значение праздника Пасхи — победа Иисуса Христа над смертью. С этим связана богослужебная особенность первой недели после Воскресения Христова – в храмах не совершаются заупокойные богослужения и поминовения усопших. В этот период верующие делятся пасхальной радостью друзьями и близкими. А для того, чтобы разделить радость о Воскресении Господнем с почившими родными и близкими, Церковь установила особый день поминовения во вторник второй недели после Пасхи. Это – Радоница. В корне названия содержится именно пасхальная радость. В этот день в храмах совершаются поминовения почивших пасхальным чином.

В 2021 году Радоница пришлась на 11 мая. В этот день, по благословению игумена, заупокойное богослужение в монастыре святого Николая совершил гость из Румынской Православной Церкви протоиерей Василий. Священник вознес молитвы о приснопоминаемом основателе обители старце Иоанне Флоридском, мощи которого нетленно покоятся в храме, по всем почившим насельникам и благодетелям монастыря. Также помолились по усопшим, чьи имена были поданы в записках, и всем усопшим православным христианам.

На богослужении молилась группа паломников. Напомним, что для нужд прибывающих издалека посетителей монастыря предлагается паломническая комната. Это позволяет подольше побыть в монастыре, помолится у многочисленных святынь обители и насладиться природой, тишиной и чистым воздухом.