Праздник Троицы в православном монастыре в Форт-Майерсе

12 июня, в день праздника Пресвятой Троицы — Пятидесятницы, в старейшей православной обители Флориды — монастыре в честь святителя Николая Чудотворца в Форт-Майерсе, клирик протоиерей Василий Деяк совершил Божественную литургию.

Пятидесятница отмечается Церковью на 50-й день после праздника Пасхи, от чего и имеет свое название.  В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов через 10 дней после Вознесения Спасителя на небо, о чем повествуется в книге Деяний Апостольских. В день Пятидесятницы ученики Христовы получили дар разговаривать на разных языках,  и отправились на проповедь Евангелия в разные страны к разным народам. Сошествием Святого Духа было открыто действие третьего Лица Троицы, таким образом, Бог явил человечеству Свое Триединство, поэтому праздник называется Днем Пресвятой Троицы.

В конце богослужения, согласно церковной традиции, была отслужена вечерня с коленоклонными молитвами святителя Василия Великого (IV век).

Еще по одной древней традиции на праздник Троицы верующие украшают церкви и дома молодой зеленью, цветами и ветвями деревьев, что символизирует обновление людей благодатью Святого Духа.

Напомним, что монастырь святого Николая в Форт-Майерсе открыт для посещения ежедневно, и каждый день утром и вечером здесь совершаются богослужения.