Рождество Христово в монастыре святого Николая в Форт-Майерсе

7 января, на праздник Рождества Христова, в монастыре святого Николая в Форт-Майерсе было отслужено две Божественные литургии: первую, ночную, совершили благочинный обители архимандрит Стефан (Хильчук) и гость из Украины архимандрит Пимен (Мацола); вторую, утреннюю — эконом обители протоиерей Лука Новакович.

Богослужебные песнопения исполнили монахини из Москвы.

Перед всенощной службой гости монастыря приняли участие в сербском обряде – «Бадняке». По древней традиции сжигается полено свежесрубленного молодого дуба, называемое бадняком, от которого именуется и сам обряд. Бадняк символизирует полено, которое пастухи принесли в дар праведному Иосифу, для того, чтобы согреть холодные ясли, где родился Спаситель.

Отрадно, что многие паломники подходили к священникам и делились своей радостью от того, что монастырь вновь ожил, и в нем вновь затеплилась лампада непрестанной молитвы.

После обоих богослужений для гостей были накрыты праздничные трапезы – после первой Литургии более чем на 30 человек, после второй – более чем на 40.

Группа сербских паломников собрала для нужд монастыря $620.  Игумен монастыря архимандрит Александр (Беля) поблагодарил верующих за помощь обители.

Как и при жизни основателя Флоридского монастыря отца Иоанна (Льюиса), знавшего много языков и объединявшего верующих разных национальностей, сегодня в обитель также приходят представители проживающих в штате православных народов, и признаются, что монастырь стал их домом.