Старец Ефрем Аризонский и его монастыри

Старец Ефрем Аризонский и его монастыри

Старец Ефрем, известный как Ефрем Филофейский и Ефрем Аризонский, — греческий монах-миссионер, основавший в США и Канаде 19 монастырей. Поэтому его еще называют «апостолом Америки».

Великий подвижник нашего времени родился в 1928 году на северо-востоке Греции. 19-летним юношей пришел послушником на Афон и был принят в ученики преподобным Иосифом Исихастом, известным безмолвником и пещерником. В 1973 году иеромонах Ефрем был избран настоятелем одного из древнейших обителей Святой горы — монастыря Филофей, который возродился его трудами.

В 1979 году началась «американская» глава жизни отца Ефрема. В Канаде ему была успешно проведена хирургическая операция. В период лечения старец много общался со своими земляками, которых стал духовно окормлять. Тогда церковная жизнь в греческой эмигрантской среде сильно упала: люди долго не исповедовались, отвыкли от духовной жизни, отходили от национальных традиций. По возвращении на Афон отцу Ефрему стали приходить письма с просьбами снова приехать в Америку. С того времени старец часто ездит к своей заокеанской пастве, пока протат Святой Горы не поставил его перед выбором – остаться на Афоне или переехать в Америку.

Архимандрит Ефрем решается переехать, чтобы возродить духовную жизнь в греческих общинах Северной Америки. Его принимают в клир Греческой Православной Архиепископии Америки и дают исключительное право по личному усмотрению открывать монастыри на территории США и Канады.

На 2019 год 91-летний старец построил на Американском континенте 19 монастырей в Нью-Йорке, Техасе, Флориде, Вашингтоне, Северной Каролине, Пенсильвании, Иллинойсе, Калифорнии, Мичигане, Монреале, Торонто и др.

Главный среди них – это Аризонский монастырь св. Антония, который старец выбрал местом своего пребывания. Здесь он творит непрестанную молитву о своих духовных чадах и спасении всего мира. Под началом подвижника обитель ведет широкую миссионерскую и благотворительную деятельность, помогая всем обращающимся за помощью.

Монастырь преподобного Антония Великого в Аризоне

Обитель расположена посреди пустыни Сонора рядом с городом Флоренц, что в 130 километрах от столицы штата Аризона – Феникса. Это место является одним из самых посещаемых в штате, уступая только знаменитому Гранд-Каньону — обитель ежегодно посещают свыше 20 тысяч паломников. Многие, кому посчастливилось здесь побывать, называют монастырь «зеленым оазисом или чудом в пустыне».

В монастырь святого Антония из Феникса можно добраться по шоссе всего за час. Это время путешествующих сопровождают бескрайние пустынные просторы. Обитель становится заметной еще на подъезде – вид монастырского оазиса на возвышенности как-нельзя лучше контрастирует с окружающими пейзажами. Первым, подобно маяку в песчаном океане, паломников встречает белоснежная церковь пророка Илии.

История основания монастыря святого Антония достаточно интересна. Его устроителем является известный старец Ефрем Филофейский, которого еще называют «апостолом Америки». И это не случайно, ведь его трудами на американской земле были основаны 19 монастырей. Изначально старец Ефрем задумывал построить обитель святого Антония в другом месте, но по Божиему промыслу, сбившись с пути, построил монастырь на указанном Господом месте (на месте будущей обители монах услышал звон колоколов, подобный в его родном афонском монастыре). Это произошло в 1995 году.

Хотя монашеская община была основана в пустынной и засушливой местности, по молитвам старца были найдены подземные воды на глубине 300 метров, благодаря чему этот участок пустыни превратился в зеленый оазис. Если прежде здесь не росло ничего кроме кактусов, то сейчас разбиты сады с яблонями, бананами, масличными, апельсиновыми, грейпфрутовыми и фисташковыми деревьями, на огородных участках выращиваются различные виды овощей, а внутренняя территория украшена красивейшими цветами, кустарниками, пальмами, соснами и другими деревьями (более 3.000 деревьев).

Отдельно стоит рассказать об архитектуре монастыря. Строения – храмы, беседки, часовни, братские корпуса, дома для паломников – возведены в самых разных архитектурных стилях. В зданиях встречаются элементы, характерные архитектуры разных народов, исповедующих православие. Так, например, соборный храм святых Антония Великого и Нектария Эгинского подобен греческой базилике, храм пророка Ильи выстроен в стиле средиземноморской архитектуры Греции, святого Николая Чудотворца — в стиле сербской архитектуры, святого Георгия с колокольней – румынской, храм святого Димитрия Солунского имеет элементы русского храмостроительства. Есть и часовня святого Серафима Саровского, в архитектуре которой прослеживаются черты деревянного зодчества Северной Руси. Однако нельзя сказать, что обе этих церкви – русские, поскольку вся монастырская архитектура – это соединение стилей, где только преобладают элементы одного из них. От этого общий вид монастырского ансамбля даже выигрывает.

Монастырь обрамляет ограда, символически отделяя зеленый оазис от дикой и неживой пустыни. Особый микроклимат создают несколько фонтанов, главный из которых сделан в форме креста. На территории построено множество беседок, в которых от палящего солнца могут прятаться как сами монахи, так и паломники с туристами. Посреди парка расставлены каменные скамейки, вазоны и чаши, фигуры животных – в основном оленей и косуль, колонны с византийскими крестами.

Богослужение в монастыре святого Антония совершается по афонскому уставу. Начинается в час ночи и оканчивается к 4 часам утра. Во второй половине дня служиться вечернее богослужение и читается акафист. Все богослужения проходят благоговейной и молитвенной атмосфере. Особо монахи и паломники молятся перед местной святыней – чудотворной Аризонской иконой Божией Матери.

***
Монастырь святого Николая в Форт-Майерсе имеет такой же статус, как и монастыри, основанные архимандритом Ефремом Аризонским. В свое время он один год был в Русской Зарубежной Церкви, а затем перешел в Греческую Православную Архиепископию Америки. Русские паломники очень любят и почитают старца Ефрема, приезжают к нему за благословением, молятся и причащаются в его монастырях.

Старец Ефрем Аризонский и его монастыри