Святая Геновефа (Женевьева) Парижская (+500)

У многих стран, регионов и городов есть свои небесные покровители. Так, например, святитель Рафаил покровительствует Бруклину и всему Нью-Йорку, святитель Амвросий — Милану, святой благоверный князь Даниил – Москве, мученик Або – Тбилиси, архистратиг Михаил – Киеву. У столицы Франции – Парижа, также есть свой небесный заступник — это святая Геновефа (Женевьева) Парижская, жившая в V веке.

Святая Геновефа (Женевьева) Парижская (+500)Геновефа родилась около 422 года в поселке Нантер, что неподалеку от Парижа. Однажды в детстве, мимо ее дома, путешествия в Британию, проезжал епископ Герман Оссерский. Святой увидел благодать, покрывавшую девочку, и сказал ее родителям, что она выбрана Богом послужить ради спасения множества людей. Благословив Геновефу, епископ Герман дал ей монету с изображением креста в знак посвящения Господу. С тех пор девочка все больше стала углубляться в молитву.

Однажды мать Геновефы, сильно раздражившись тем, что дочь часто ходит в церковь, ударила ее. Но Господь наказал женщину, которая ослепла. Зрение к матери вернулось через два года, когда она умыла глаза водой, которую ее дочь смешала со своими слезами и перекрестила.

Родители более не препятствовали Геновефе, и она окончательно посвятила себя Богу, приняв монашество. Поскольку ни в Париже, ни во всей Галлии женских монастырей еще не было, то святая продолжила жить в отцовском доме. После смерти родителей она переселилась к своей крестной в Париж.
Поправившись от тяжелой болезни, святая стала вести еще более строгую жизнь – она постоянно молилась и выходила из дома лишь, чтобы помочь бедным, принимала пищу дважды в неделю, а пищей ей был кусочек хлеба и бобы. Так Геновефа, смиряя свою плоть, получила душевный мир, помогавший ей переносить человеческую клевету. А сплетен было столько, что даже пришлось вмешаться самому святому Герману Оссерскому, сумевшему заставить клеветников уважать праведницу.

Со временем парижане стали очень почтительно относиться к Геновефе, а со временем вокруг нее собирались девушки, подражавшие образу жизни угодницы Божьей.

В 451 году армия гуннов, опустошавшая все на своем пути, приблизилась к Парижу. Жители, охваченные паникой, стали покидать город. Генофева, сохранявшая спокойствие, вместе с женщинами собрались в храме, где в посте и молитве пытались умилостивить Бога и одновременно морально поддержать мужчин. Однако, среди парижан нашлись и те, которые выступили против святой, и даже хотели бросить ее в реку. Но один из священнослужителей вмешался, напомнив пророчество Германа Оссерского об избрании Господом Геновефы защитницей города. Так и произошло – вскоре войска завоевателей отступили от Парижа, потерпев в дальнейшем поражение от римлян.

Праведная очень почтительно относилась к святым, жившим и проповедовавшим в Галлии, и основавшим здесь церкви. Так, ее стараниями был построен храм над местом погребения святого Дионисия Парижского. Благодаря святой Геновефе, было распространено почитание святого Мартина Турского, а город Тур стал одним из самых известных мест паломничества в Западной Европе.

Господь за праведную жизнь наделил свою угодницу даром исцеления. Так, во время своих паломнических путешествий она исцеляла больных и выгоняла бесов.

В очередной раз Геновефа спасла жителей Парижа во время его осады франкским королем Гильдериком. Когда людям стал угрожать голод, святая собрала флотилию и отправилась в плавание по Сене. Купленное и привезенное ею зерно, раздали парижанам, особенно беднякам.

Уважительно к преподобной относился король франков Хлодвиг, жена которого впоследствии была канонизирована как святая Клотильда. Хлодвиг прислушивался к советам Геновефы, и по ее просьбе освобождал заключенных.

Слава о парижской праведнице дошла и на христианский восток. Сирийские купцы рассказывали преподобному Симеону Столпнику о добродетельной жизни девы. Тот прославил Геновефу и передал купцам просьбу о ее молитвах.

Святая Геновефа (Женевьева) Парижская (+500)
Икона с частью мощей св. Геновефы Парижской в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Святая прожила около восьмидесяти лет, что достаточно много по тем временам, и мирно отошла ко Господу. Как при жизни, так и после смерти она продолжила защищать Париж и ее жителей. Впоследствии над ее могилой была возведена церковь, а затем и монастырь, названный ее именем — Сент-Женевьев. От мощей святой Геновефы происходили многочисленные исцеления. В случае стихийных бедствий, эпидемий, воин и других несчастий, устраивали крестные ходы, во главе которых торжественно несли раку с мощами парижской святой, и Господь неизменно дарил милость по ее молитвам.

В 1793 году монастырь был разрушен революционерами, которые также сожгли большую часть мощи святой и их бросили в Сену. Часть мощей ныне хранится в парижской церкви Сен-Этьен-дю-Мон.

В Николаевском монастыре Форт-Майерса находится две части мощей святой Геновефы: одна – в ее иконе, а другая – среди мощей иных святых.

Память святой Геновефы отмечается 16 января.