Святитель Иоанн Златоуст (+407)

Жизнь святителя Иоанна Златоуста заставляет задуматься о многом – достигнув сана епископа в столице византийской империи и став любимым священником простого народа, он был преследуемым и умер в ссылке за верность истине.


Святитель Иоанн Златоуст (+407)Жизнь будущего святого началась около 347 года в Антиохии. Его отец был военачальником и умер вскоре после рождения сына. Воспитание Иоанна легло на плечи его верующей матери Анфусы, посвятила ребенку всю жизнь, что даже отказалась во второй раз выходить замуж.

Иоанн окончил общеобразовательную школу в Антиохии, слушал лекции известного философа Андрагафия. После этого начал упражняться в юридической службе и славился талантом вести диспуты. Несмотря на успехи в этом деле, Иоанн резко изменился и решил идти в пустыню для молитвенного общения с Богом. Но мать уговорила сына не покидать ее. Тогда он затворился у себя дома, и, строго постясь и молясь, стал вести строгую жизнь.

В то же время Иоанн посещает богословскую школу Диодора Тарсийского и только после постижения сущности христианства принимает крещение около 370 года. Антиохийский епископ Мелетий, видя дарования молодого человека, поручает ему обязанности чтеца Священного Писания.

После смерти матери, примерно в 375 году, он на четыре года поселился в пустыни, а после еще два года жил в пещере, проводя крайне строгий образ жизни.

В 381 году святой вернулся в Антиохию и принял диаконский сан, а через пять лет и сан священника. Постепенно отец Иоанн стал одним из самых любимых священников Антиохии, а верующие заслушивались его красноречивыми проповедями.

В 388 году антиохийцы восстали против налогов на армию и сбросили статуи императора Феодосия Великого (379 — 395) и его жены. Восстание было подавлено, а жителям грозило массовое наказание. Тогда Иоанн произносит народу знаменитые беседы «О статуях» и пишет епископу Флавиану текст обращения к императору. После прочтение этого обращения, Феодосий помиловал мятежников.

К концу IV века слава об антиохийском священнике достигла Константинополя, так, что после смерти архиепископа, не было кандидатуры, сравнимой с Иоанном Златоустом. В 397 году его избирают на Константинопольскую кафедру.

За дар проповеди и красноречия верующий народ назвал Иоанна «Златоустом». Но не только своими пламенными проповедями святитель приводил к Богу человеческие души, большое влияние оказывал и пример его святой жизни. Наивысший по чину священник столицы отказался от роскоши и жил как аскет, направляя свои средства на помощь нуждающимся.

Трудно сосчитать и по достоинству оценить все литературное наследие, которое оставил после себя святитель Иоанн. Но одно из них особо дорого каждому христианину. Вот уже более шестнадцати столетий его имя практически ежедневно вспоминается при совершении составленного ним чина Божественной литургии. К тому же ежегодно на Пасхальном богослужении читается глубокое по содержанию огласительное слово, написанное Иоанном Златоустом.

В Константинополе святитель столкнулся с негативными явлениями, присущими столичному городу: алчностью и похотью вельмож, распущенностью части духовенства. В этот период он написал несколько сочинений и выступил с проповедями, обличая этот порочный образ жизни. Помимо слов, архиепископ Иоанн перешел и к делу, выгнав из клира порочных священнослужителей.

На представителях духовенства святой не остановился, и в одной из проповедей осудил императрицу Евдоксию за ее расположение к грубому обращению господ с рабами. К тому же он встал на защиту обиженной семьи вдовы опального вельможи, у которой по приказу царицы конфисковали имущество.

Возмущенная царица созвала два собора против святителя. Император Аркадий (395-408) утвердил постановления двух соборов, в результате которых святой Иоанн дважды был изгнан. И дважды Господь наказывал Константинополь. Первый раз сразу после высылки архиепископа в пригород Никомедии в столице произошло сильное землетрясение, разрушившее покои императрицы. Напуганная Евдоксия повелела вернуть Иоанна назад.

Второй раз его изгнали на Пасху 404 года. Солдаты ворвались в собор во время богослужения, и, разогнав людей, схватили святителя и заключили его под стражу. Через несколько дней молния ударила в возведенную в честь Евдоксии колонну вблизи храма святой Софии. Через два месяца домашнего ареста, Иоанна выслали в поселок Кукуз в Малой Армении, где он прожил три года. К нему постоянно прибывали паломники, так что он вел активное общение с христианским миром.

Это сильно раздражало Евдоксию и она добилась еще более дальней ссылки святого. Так, праведник оказался в поселке Питиунт (нынешняя Пицунда в Абхазии). Но святитель не прибыл в указанное место – в 407 году он умер при переходе через горы в городке Команы. Последней его фразой были слова: «Спасибо Богу за все».

Святитель Иоанн Златоуст (+407)
Икона с частью мощей свт. Иоанна Златоуста в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Со временем святость Иоанна была признано всем христианским целом. Через три десятилетия после смерти, по многочисленным просьбам верующих, император Феодосий Младший (408-450), сын Евдоксии, решил вернуть мощи Иоанна Златоуста в Константинополь. Однако солдаты, которых послали для этого, не смогли поднять их. Феодосий понял причину и слезно попросил у святителя прощения за свою мать. И только когда перед телом покойного было прочитано императорское послание со словами раскаяния, мощи были подняты и перевезены в стольный град. Народ, встречая нетленные останки святого, восклицал: «Прими, отец, престол твой». Мощи положили в церкви святой Ирины.

В 1204 году мощи святителя были перенесены в Рим и возвращены обратно ровно через 800 лет. Ныне они находятся в соборе святого Георгия на Фанаре (Стамбул). В ХVI-XVII веках правительство России приобрело четырнадцать частей мощей Иоанна Златоуста. Небольшие части мощей сегодня также находятся в: Афонских монастырях – Пантелеимоновом, Ватопеде, Эсфигмене, Ксиропотам, Пантократор, в Команском монастыре в Абхазии и в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (Флорида).

Память этого угодника Божия празднуется 9 февраля, 27 сентября и 26 ноября.