Целебное чудо-озеро возле монастыря святого Николая во Флориде

Флорида известна своими теплыми и минеральными источниками. Самым знаменитым из них является поистине необычайное природное чудо — целебное чудо-озеро, называемое «Теплым минеральным источником» (Warm Mineral Springs). Оно находится в трех часах езды от Майами, близ города Сарасота, что между Форт-Майерсом и Тампой.

Об этом озере с его чудодейственной водой было известно с незапамятных времен. «Фонтан юности», как его называли местные индейцы, охранявшие озеро от посторонних, поскольку оно было для них священным. Известно, что когда в XVI веке на Флоридскую землю прибыли испанские колонизаторы, путешественник и первооткрыватель Флориды Хуана Понсо де Леон принялся за поиски озера, после того услышал рассказы о чудодейственной силе его воды. А именно то, что если окунуться в него, то человеку возвращается молодость. Правда, он так и не добрался до озера, погибнув в сражении с индейцами.

Целебное чудо-озеро возле монастыря святого Николая во Флориде

До XIX века об озере забыли, пока жители едва ли не каждой флоридской деревни, желавшие поднять авторитет своего населенного пункта, стали утверждать, что именно в нем находится то самое целебное озеро. Так продолжалось до 1942 года, когда было сделано официальное заявление о месте нахождения источника чудесной воды.

Безусловно, легендарные качества вод этого озера значительно преувеличены, но, по утверждению исследователей, оно действительно является уникальным бассейном минеральной воды, который образовывается из бьющих со дна источников. В диаметре водоем достигает порядка 175 метров, а его глубина – 80 метров, причем вода идет с недр земли. Его температура круглый год примерно 89 градусов по Фаренгейту (29-30 градусов по Цельсию), поэтому купаться в нем можно в любое время года. А это оказывает благотворное влияние на здоровье, ведь озерная вода имеет очень высокое содержание минералов. Целебные свойства проявляются при заболеваниях кожи, лечении давления, ревматизма, радикулита и артритов.

Целебное чудо-озеро возле монастыря святого Николая во Флориде

К слову, специалисты утверждают, что по составу минеральных веществ озеро стоит выше таких знаменитых мировых курортов, как чешские Карловы Вары, французский Виши и немецкий Баден-Баден. Среди озер Америки чудо-озеро является самым минеральным, а в мире – третьим. Поэтому сюда на протяжении года приезжает много отдыхающих и туристов с разных стран. Для посетителей здесь создан парк с богатой флорой: эвкалиптами, цитрусовыми, пальмами и многими другими растениями.

Целебное чудо-озеро возле монастыря святого Николая во Флориде

Недалеко от чудо-озера расположен первый монастырь Флориды – монастырь святого Николая в Форт-Мейерсе. Сегодня это единственный русский монастырь в штате. Подобно озеру, являющимся уникальным не только для Флориды, а и для всей Америки, мужской монастырь также уникален, ведь в нем собрано наиболее число христианских святынь, среди которых, мощи более 600 святых. Поэтому оздоравливающий отдых на чудо-озере можно совмещать с духовным отдыхом в монастыре святого Николая Чудотворца.

Приезжайте в монастырь, будем рады вас видеть!

Адрес Чудо-озера во Флориде: 12200 San Servando Ave, North Port, FL 34287-1229

Адрес монастыря: 111 Evergreen Rd. North Fort Myers, Fl 33903

Чудо-озеро во Флориде на карте:

Целебное чудо-озеро возле монастыря святого Николая во Флориде