В старейшем православном монастыре Флориды отметили день памяти небесного покровителя

22 мая Церковь молитвенно вспоминает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца. Город Миры (ныне турецкий город Демре), где служил святитель и где покоились его мощи, в XI веке был захвачен мусульманами: христиан убивали, храмы и святыни уничтожали. Это грозило и мощам святителя Николая Чудотворца, которого почитал весь христианский мир. Жители города Бари, что на юге Италии, решили спасти мощи святителя Николая. 9/22 мая святыня была перевезена на корабле – процессию с мощами встречали все жители Бари. Святыню перенесли в церковь святого Стефана, а через несколько лет простроили храм в честь святого Николая, в крипте которой мощи почивают до сегодняшнего дня.

В этот день малый престольный праздник отмечает русский монастырь в честь святителя Николая Чудотворца в Форт-Майерсе – старейшая православная обитель Флориды. Здесь собрано наибольшее количество святынь в Америке, в частности, мощи более 600 угодников Божиих, у которых верующие помолиться каждый день. Среди святынь особое место занимают те, что связаны с небесным покровителем монастыря – часть мощей и явленная икона святого Николая Угодника.

Божественную литургию совершил клирик монастыря протоиерей Михаил Гуцул. После богослужения был отслужен праздничный молебен ко святому Николаю и панихида по основателю монастыря старцу Иоанну Флоридскому перед ракой с его нетленными мощами.

На службе молились и причастились паломники, а завершился праздник общей трапезой, на которой священник, прихожане и гости обители обменялись поздравлениями в честь дня памяти всеми любимого угодника Божия – святителя Николая Чудотворца.

Благодарим всех,  кто помогает монастырю.