Вербное воскресенье в русском монастыре Флориды

В Шестое воскресенье Великого поста и последнее перед днем Пасхи отмечается один из 12 самых больших церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим. В 2019 году он пришелся на 21 апреля.

В этот день в русском монастыре святого Николая в Форт-Майерсе была совершена Божественная литургия. Ее возглавил благочинный обители архимандрит Стефан (Хильчук).

После службы отец Стефан поздравил прихожан и паломников с праздником и всем раздал освященные пальмовые и вербовые ветви.
Отрадно видеть, что в единственный русский монастырь Флориды приезжает все больше людей, которые проживают не только в самом Форт-Майерсе, но и из соседних городов: Нейплса, Сарасоты, Тампы, Кейп-Корала и др.

***
Вход Господень в Иерусалим — одно из основных событий последнего периода земной жизни Господа Иисуса Христа. Она описана всеми евангелистами (см.: Мф. 21: 1-11; Мк. 11: 1-11; Лк. 19: 28-40; Ин. 12: 12-19). За праздничным богослужением в этот день верующие вспоминают о том, как за неделю до Своих страданий Спаситель наш Иисус Христос торжественно въехал на осле в Иерусалим, чтобы там пострадать за грехи всего мира. Въезжая в город, Спаситель плакал, а народ радовался. Толпа веселилась, встречая и приветствуя Господа, стелила Ему под ноги пальмовые ветви, дети снимали одежду и выкладывали ей путь. Этот день печальный и радостный одновременно. С одной стороны, мы радуемся, ведь во Христе многие впервые увидели Бога, а Церковь впервые торжествовала, видя Спасителя Царем. А с другой — лицемерие толпы, которая всего через четыре дня, с таким же рвением будет кричать Пилату: «Распни Его!». К слову, в Иерусалиме до сегодняшнего сохранилась Пальмовая улица, получившая название в честь этого события.

Для многих стран пальма не является типичным растением, поэтому там верующие приходят на праздничную службу в храм с распустившимися к тому времени ветвями вербы (ивы). Поэтому праздник имеет еще и народное название — Вербное воскресенье. Зеленые ветви, которые прихожане держат в течении всей службы в руках, символизирует то, что верующие встречают Господа как Победителя ада и смерти, а сами ветви с зажженными свечами являются «знамением победы».