Ансельм Нонантольский (+803)

Святой Ансельм — один из наиболее видных фигур средневекового монашества в Европе.

Ансельм НонантольскийДостоверных данных о его происхождении и ранней жизни не сохранилось. Родился в первой половине VIII столетия, предположительно около 720 года, в Северо-Восточной Италии. Известно, что его сестра была женой лангобардийского короля Айстульфа, а сам Ансельм был герцогом Фриули.

В 749 году оставил светскую службу, чтобы посвятить жизнь служению Богу. Ансельм стал монахом-бенедектинцем и около 750 года основал монашескую общину в селении Фаноно в долине Панаро близ Модены. При обители также было открыто общежитие для паломников. В 751 году святой основал монастырь в Нонантоле, что в 10 километрах от Модены. В 752 году здесь была построена церковь, посвященная Божией Матери.

В 753 года Ансельм вместе с королем Айстульфом прибыл в Рим, и Папа Стефан (+757) назначил его настоятелем Нонантольской обители.

В монастыре святой Ансельм ввел бенедиктинский устав. А также открыл несколько приютов, где больные и бедные находились под присмотром монахов. Чтобы развивать монастырь, настоятель вместе с монахами возделывал земли. Кроме того, святой Ансельм основал в окрестностях Модены еще три монастыря с приютами для бедных. Стоит отметить, что в основанных преподобным обителях подвизалось свыше тысячи монахов. Таким образом, Нонантольский монастырь стал настоящим духовным центром региона и одним из наиболее значимых монастырей Европы.

Ансельм Нонантольский (+803)
Часть мощей святого Ансельма Нонантольского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Когда в 756 году на королевский трон взошел Дезидерий, то для святого наступил период испытаний. Уже вскоре новым правителем он был отправлен в ссылку в монастырь Монтекассино, что в 100 км к юго-востоку от Рима. Здесь преподобный Ансельм пробыл до 774 года, пока Дезидерия не победил франкский король Карл Великий.

Ансельм во многом потрудился на благо мира между лангобардами и франкам, за что, в благодарность от короля Нонантольский монастырь получил ряд льгот и привилегий.

Преподобный Ансельм Нонантольский упокоился в 803 году, через 50 лет после основания им монастыря. Похоронили настоятель в монастырской церкви.

Мощи святого ныне находятся в крипте монастырского храма святого Сильвества. Небольшая часть мощей находится в русском православном монастыре святого Николая Угодника близ города Форт-Майерса во Флориде (США).

Память отмечается 16 марта.