Богослужение в Николаевском монастыре Форт-Майерса в 4-ю Неделю Великого поста

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста и память преподобного Иоанна Лествичника, в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе Божественную литургию возглавил игумен обители архимандрит Александр (Беля), которому сослужили: архимандрит Стефан Хильчук (Украинская Православная Церковь), клирики монастыря — протоиерей Лука Новакович, протоиерей Ириней Жалчик, иерей Константин Дорозье.

В этот день в монастырь посетили: протоиерей Георгий Каллаур, архимандрит Григорий (Греческая Архиепископия в Нейплзе (Флорида)), князь Олег Волконский (его мама была прихожанкой Синодального Знаменского собора в Нью-Йорке).

Монастырский храм был наполнен верующими, и Литургия прошла в очень радостной атмосфере. Николаевская обитель сейчас начинает восстанавливаться, и одним из первых дел стало обновление круга богослужений, которые ныне совершаются по монастырскому чину.

Воскресное богослужение совершалось на двух языках: Апостол читали — брат Иван (на церковнославянском) и отец Георгий Каллаур (на английском), Евангелие – отец Лука (на церковнославянском) и отец Константин (на английском). Этим продолжаются традиции, заложенные основателем монастыря – архимандритом Иоанном (Льюисом, +2007), знавшим 14 языков, и служившим на нескольких языках, для объединения верующих разных национальностей. Сегодня в Николаевском монастыре служат грамотные и образованные священнослужители, также знающие по несколько языков, поэтому у прихожан есть выбор на каком языке исповедоваться – английском, русском, украинском, греческом, сербском и др.

После окончания Литургии, гости, прибывшие в обитель, пожелали архимандриту Александру процветания монастыря.