День святителя Николая – престольный праздник старейшего православного монастыря Флориды

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, престольный праздник отметил старейший православный монастырь Флориды, посвященный этому святому.

День святителя Николая – престольный праздник старейшего православного монастыря ФлоридыСвятой Николай родился около 260 года в знатной семье из города Патары, что на южном побережье современной Турции. Воспитанный в христианской вере, с малых лет мальчик жил благоговейно. Он вошел в историю как святитель Николай Мирликийский, то есть архиепископ города Миры в Ликийской области (ныне город Демре). Прежде всего святитель прославился своим служением людям. Одним из самых известных его деяний стал случай с тремя узелками золота – Николай тайно помог деньгами мужчине, который из-за бедности и голода решил отдать юных дочерей на распутство. К слову, именно этот случай и положил традицию тайно дарить подарки детям. Второе известное деяние – спасение от смерти нескольких несправедливо осужденных. Тогда покровительство Николая остановило казнь. Он помогал нуждающимся, останавливал голод, спасал от гибели путешественников на суше и в море. Эти и другие чудеса по молитвам верующих продолжаются и сейчас. За множество чудес, явленных как при жизни земной, так и после перехода в вечность, святителя Николая называют Чудотворцем. Почитание этого угодника Божия началось в Византии и быстро распространилось по всему христианскому миру. Почитанию святителя на Руси положила начало равноапостольная княгиня Ольга, которая построила первый храм во имя святителя Николая в Киеве.

По случаю монастырского праздника была отслужена Божественная литургия, которую совершил протоиерей Михаил Гуцул. В конце богослужения священник поздравил прихожан и паломников с днем памяти святого Николая и пожелал каждому его молитвенного заступничества.

Одни из главных святынь монастыря связаны с его небесным покровителем. Это часть мощей святителя Николая Угодника и его местночтимая явленная икона. Этим и другим многочисленным святыням обители можно молитвенно поклониться в удобное для каждого время, так как монастырь открыт ежедневно.