Игумен посетил собратьев в православных монастырях Флориды

Монастыри издавна являются духовными маяками, местами особой непрерывной молитвы и монашеского подвига. Поэтому верующих в первую очередь направляются именно в святые обители, чтобы прикоснуться и почувствовать особую благодать и намоленность этих мест.

Во Флориде действует три полноценных православных монастыря. Старейшим из них является русская обитель святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе, расположенная примерно в 2 часах езды от Майами. Это место особо тем, что там собрано наибольшее в Америке количество святынь – части мощей более 600 святых угодников Божиих.

Два другие монастыря – греческие. Они находятся в Центральной Флориде, примерно в 5 часах езды от Майами. 18 февраля игумен Свято-Николаевского монастыря архимандрит Александр (Беля) вместе с гостем архимандритом Харалампием (Ничев) – представителем Патриарших болгарских приходов, совершили паломническую поездку в эти обители и посетили собратьев.
***

Первой остановкой паломничества стал мужской монастырь в честь Влахернской иконы Божией Матери близ города Виллистона.

Эту обитель в 1999 году основал знаменитый старец нашего времени архимандрит Ефрем (Мораитис; +2019) Аризонский. Это один из девятнадцати монастырей, основанных подвижником в Америке и Канаде. Обитель названа в честь разрушенной знаменитой Влахернской церкви в Константинополе V века. В ней, к слову, было явление Пресвятой Богородицы, в честь которого установили праздник Покров. В первые годы после основания монахи расчистили территорию заброшенного имения, отремонтировали здание церкви, из гаража переоборудовали трапезную. Во второй половине 2010-х годов была возведена белоснежная с синим куполом церковь Архистратига Михаила в традиционном стиле средиземноморской архитектуры. На территории находится большой пруд с фонтаном, часть земли отведена под православное кладбище.

Гостей любезно встретил настоятель архимандрит Поликарп, который провел экскурсию территорией, показал монастырскую церковь и ознакомил с историей и нынешней жизнью обители.

Отец Паликарп поинтересовался у отца Александра поточным положением дел в Свято-Николаевском монастыре. Он поделился воспоминаниями об основателе и настоятеле обители в Форт-Майерсе архимандрите Иоанне (Льюисе; 2007). Отец Поликарп выразил духовную радость от того, что мощи старца Иоанна обрели нетленными, и что Флорида прославляется новыми угодниками Божиими.

***
Далее паломники посетили женский монастырь Благовещения Богородицы близ города Реддик. Эта обитель также была основана старцем Ефремом, причем на год раньше Влахернского монастыря. В центре территории построено главное здание с большим павильоном, церковью, трапезными, кельями, двориком и большими арками. Игуменья обители матушка Ефремия показала отцу Александру и отцу Харалампию монастырский храм, рассказала об истории обители, в частности о том, что она ведет духовную связь от древнего греческого монастыря святого Иоанна Предтечи в Серресе, который в 1980-х годах был возрожден трудами старца Ефрема. Помимо молитвы и монастырских послушаний насельницы Благовещенской обители занимаются изготовлением нескольких видов ладана по древним рецептам Афона и Греции.

***
Архимандрит Александр пригласил отца Поликарпа и матушку Ефремию посетить с ответным визитом русские монастырь святого Николая в Форт-Майерсе и собор святой Матроны в Майами, а также выразил благопожелание, что в дальнейшем настоятели и представители монастырей будут посещать друг друга и вместе молиться на престольные и храмовые праздники обителей.

В завершение посещения греческих монастырей отец-игумен и матушка-игуменья вручили гостям памятные подарки. В свою очередь отец Александр поблагодарил их за радушный прием и вручил подарки, среди которых был церковный календарь. В этом издании одна из страниц посвящена старцу Ефрему Аризонскому – основателю греческих монастырей. Отца Ефрема архимандрит Александр знал лично — в 2015 году он ездил в паломничество к старцу в монастырь святого Антония в Аризону, и после его молитвы и благословения удалось приобрести Майамский собор и поднять из руин монастырь святого Николая.

В 1980-х годах, видя, что Америка в духовном плане представляет огромную пустыню, архимандрит Ефрем оставил игуменство на Святой Афонской Горе и прибыл на эту землю, чтобы окормлять верующий народ. Для этого афонский старец и основал монастыри, ставшие оазисами, где каждый может найти для себя духовную пищу и путь ко спасению. Упокоился подвижник 2 года наза. Стоит отметить, что во всех монастырях, которые отец Ефрем основал в США и Канаде, много прихожан и паломников-выходцев из славянских стран.

Адреса православных монастырей Флориды:

1. Монастырь святого Николая в Форт-Майерсе: 111 Evergreen Rd. North Fort Myers, Fl 33903. Тел.: 305-965-6037

2. Монастырь Влахернской иконы Божией Матери в Виллистоне: 12600 West Highway 318, Williston, FL 32696
Тел.: 352-591-1716

3. Монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы в Реддике: 13486 NW Hwy 225, Reddick, FL 32686
Тел.: 352-591-1803