Сретение Господне: праздничное богослужение в русском монастыре в Форт-Майерсе

15 февраля православные христиане отмечают последний праздник Рождественского цикла — Сретение Господне. На сороковой день после рождества Иисуса Мария с Иосифом пришли с Богомладенцем в Иерусалимский храм, чтобы согласно закону Божьему принести жертву. В Храме их встретил старец Симеон, которому было обещано от Господа, что он не умрет, пока не увидит Мессию. Симеон узнал в Младенце Того, кто станет Спасителем мира. Сретение также называют днем встречи человека с Богом.

В день праздника в русской церкви святителя Николая Чудотворца в Форт-Майерсе архимандрит Варсонофий совершил Божественную литургию.
Перед началом службы было совершено традиционное для этого праздника освящение свечей.

Традиция освящения свечей происходит от древнего обычая совершать в этот праздник городское шествие с зажженными светильниками. В молитвах при освящении свечек к Богу возносятся просьбы о том, чтобы, подобно зажженным свечам, которые собственным светом разгоняют ночной мрак, человеческие души, просветленные Духом Святым, избегали тьмы греха.  Поэтому Сретенская свеча — это символ просветленности сердца верующего человека Святым Духом. Эти свечи зажигают во время чтения утреннего и вечернего правила и других домашних молитв.

Радостно, что с Божьей помощью совершилось как богослужение праздника Сретения, так и совершаются ежедневные утренние и вечерние богослужения согласно монастырскому уставу. Монастырь открыт каждый день с 8:00 утра до 8:00 вечера, поэтому в любое время верующие могут помолиться на службе и попросить помощи у святых, мощи которых находятся в обители.