Мученик Эдмунд, король Восточной Англии (+870)

Святой Эдмунд родился около 840 года в христианской семье. С детства он воспитывался в вере и наизусть знал весь Псалтырь.

Мученик Эдмунд, король Восточной Англии (+870)В 855 году, когда Эдмонду было лишь четырнадцать лет, он стал королем Восточной Англии. Это англосаксонское королевство находилось под постоянной угрозой вторжения, и Эдмунду пришлось сражаться, чтобы сохранить свою землю.

В 869 году на восточном побережье Британии высадились датские викинги под предводительством свирепого Хингара (Ингвара). Когда захватчики уничтожили один из городов, король Эдмунд выступил против неприятеля, силы которых превосходили армию англосаксонцев. Викинги одержали победу, а король был взят в плен.

Кровожадный язычник Хингар уговаривал Эдмунда поклониться богам викингов. Святой знал, что в случае отказа его ждет страшная смерть, но имея истинную веру во Христа, не отрекся от Него. Короля привязали к дереву и стреляли в него из лука. Очевидцы позже писали, что в Эдмунда было выпущено несколько сот стрел, что он был похож на ежа. Еле живому королю отсекли голову и бросили в терновый кустарник, чтобы ее не нашли подданные.

Английские воины, выжившие в войне, искали главу своего короля, чтобы достойно ее похоронить, однако, долго не могли ее найти. В один момент они услышали крики животного и, пойдя на звук, нашли в лесу большого волкодава, охранявшего голову мученика от волков (по другим данным главу охранял волк). Голову вместе с телом погребли недалеко от места мученичества, в часовне деревни Хоксен в Северном Саффолке.

После смерти, святой стал являться многим людям и несколько человек получили исцеление от болезней. Неоднократно над могилой короля был виден столб света. Вскоре вести о чудесах далеко распространились.

В 902 году останки короля были перевезены в новый великолепный храм в Бедриксуорт, позднее ставший известным как Бери-Сент-Эдмундс (Могила св. Эдмунда). Причем было обнаружено, что мощи оказались нетленными, а голова срослась с телом.

Интересно, что в то же время датчане приняли христианство и стали сильно чтить мученика Эдмунда, а к его мощам стало приезжать множество паломников.

В начале XI столетия, опасаясь вторжения датчан, мощи на некоторое время перевези в Лондон, но вскоре были возвращены и положены в новый каменный храм.

Со временем многие стали почитать святого Эдмунда покровителем Англии. Короли приходили к его гробнице и просили помощи перед войнами.

Мученик Эдмунд, король Восточной Англии (+870)
Часть мощей мч. Эдмунда в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Однако, с XIV века почитание Эдмунда постепенно стало уходить на второй план в пользу святого Георгия Победоносца, который до сегодняшнего дня считается покровителем Англии (а Эдмунд до ныне почитается ее вторым покровителем). Такой ситуацией воспользовались французы, которые перевезли мощи в Тулузу. В 1901 году святыню вернули в Англию и положили в закрытую для посетителей часовню в Аранделе, что в Западном Суссексе. Небольшие части мощей короля-мученика находятся в римо-католической церкви в Бери-Сент-Эдмундс и русском православном монастыре святителя Николая в Форт-Майерсе во Флориде.

Интересный факт: в честь святого Эдмунда было построено 60 храмах в 24 графствах Англии.

Память короля Эдмунда совершается 3 декабря.