Великомученица Екатерина (+305)

Святая великомученица Екатерина родилась в 287 году в Египте, в городе Александрия. Этот город славился своими школами и библиотеками, учеными и философами.

Великомученица Екатерина (+305)Девушка была аристократического происхождения, что дало ей возможность получить прекрасное образование. В то время, когда мало женщин умели читать и писать, Екатерина овладела культурным наследием Греции и Рима, изучив сочинения древних философов, мудрецов, поэтов, врачей, в частности, Гомера и Вергилия, Платона и Аристотеля, Гиппократа и Галена. Кроме того она знала несколько языков, а также владела искусством риторики и публичных выступлений. Вообще девушка была очень красива, эрудирована и мудра, поэтому представители многих знатных родов сватались к ней. Екатерина, очевидно желая сохранить себя в чистоте, не хотела выходить замуж, поэтому выдвигала условие, чтобы жених превосходил ее во всем – в знатности, богатстве, красоте и уме.

Будущая святая была крещена с именем Екатерина одним сирийским монахом. После крещения ей было видение Пресвятой Богородицы с Богомладенцем, Который вручил девушке кольцо в знак обручения с Небесным Женихом. Проснувшись утром, Екатерина увидела это перстень у себя на пальце.

Эпоха, в которую жила девушка, было временем гонения на христиан. В начале IV века в Александрию на торжества прибыл император Максимин (305-313), жестоко преследовавший христиан. Во время праздничного жертвоприношения Екатерина пришла к правителю, и стала призывать его оставить ложных богов и уверовать в Истинного Бога. Максимин был поражен красотой девушки и захотел убедить ее отречься от христианства. Для этого он пригласил 150 языческих философов. Благодаря своей образованности, Екатерина защищала свою веру, когда философы ее оспаривали. Девушка заставила замолчать александрийских ученых, убедив их в своих ошибках, так что они также уверовали во Христа, за что были казнены.

Екатерину казнили не сразу – император, на этот раз лично, попытался убедить ее отречься от Христа. Когда получил отказ, то приказал бить святую воловьими жилами, а затем заключил в тюрьму. В темнице исповедницу посетила жена Максимина, которую Екатерина смогла убедить в истинности христианства.

Когда святую привели на колесование, ангел сошел с неба и разрушил орудие пыток. Тогда новообращенная супруга императора пришла к Максимину и, объявив себя христианкой, стала его обличать, за что и была казнена. Кроме того казнили двести воинов, обращенных Екатериной ко Христу.

После этого император предложил Екатерине стать его женой, если она принесет жертву идолам. Когда святая отказалась, ей отсекли голову. Это произошло в 305 году.

Великомученица Екатерина (+305)
Часть мощей вмц. Екатерины в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

После смерти угодницы Божьей ее мощи исчезли и по видению были найдены через три столетия монахами Преображенского монастыре на вершине горы Синай – их опознали по выше упомянутому перстню.  Так распространилось почитание мученицы, и к IX веку обитель получила ее имя. Сегодня этот монастырь один из самых известных и посещаемых в мире. Здесь хранится глава, десница и палец мученицы Екатерины, а паломникам, посетившим обитель, на память дают кольца со словами «Святая Екатерина» (на греческом языке). Части мощей святой сегодня также находятся в нескольких уголках мира: Екатерининском соборе в Царском Селе (Россия), Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (США), а также в двух музеях Германии, в городах Фульда и Золинген.

Православная Церковь чтит память святой Екатерины 6 декабря.