Мученик Евстратий Севастийский

Святой Евстратий жил в III веке и родился богатой семье. Он был знатным сановником в городе Саталион в римской провинции Малая Армения (ныне турецкий город Садак), в правление римского император Диоклетиана (284-305). К моменту ареста, 27 лет был на службе императора и владел большими землями.

Мученик Евстратий СевастийскийВместе с тем Евстратий верил во Христа, но боялся открыто об этом заявить. Свою веру он открыл, когда в Севастии Армянской (ныне турецкий Севас) были схвачены четверо христиан и преданы пыткам. Видя их непоколебимость, Евстратий открыто исповедовал свою веру, за что был лишен всех титулов и подвергся страшным и жестоким пыткам.

Святого осудили на сжигание живьем. В ночь перед казнью к Евстратию в темницу пришел местный епископ Власий и причастил его Святыми Дарами. Тогда тюремную комнату объял свет и голос сказал, что ему приготовлен мученический венец. Евстратий пал на землю и стал молиться (слова этой молитвы «Величая, величаю Тя, Господи…» и ныне произносятся на субботней полунощнице). Перед самой казнью, святой перекрестился и вошел горящую печь.

Мученик Евстратий Севастийский
Икона с частью мощей мч. Евстратия в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Останки Евстратия и пострадавших с ним мучеников Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста согласно завещанию похоронили в его родном Аравраке.

Позже мощи перенесли в константинопольский храм святого Иоанна Богослова, рядом с собором святой Софии. В конце VIII века мощи были перевезены в римскую церковь святой Аполлинарии.

Небольшая часть мощей ныне находится в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (шт. Флорида).

Память празднуется 26 декабря.