Святитель Амвросий Медиоланский (+397)

Святой Амвросий родился примерно в 340 году в знатной патрицианской семье на севере Италии (его отец был префектом Галлии), что дало ему возможность получить блестящее образование.

Став юристом, он сделал большие успехи в своей профессии, поэтому через какое-то время был назначен префектом Северной Италии с административным центром в Медиолане (нынешний Милан).

Ни прекрасное образование, ни высокая должность не мешали будущему епископу совершенствоваться духовно. Стремясь к справедливости, он успешно становился на защиту обиженных, за что народ его очень любил.

Святитель Амвросий Медиоланский (+397)
Монастырская икона святого Амвросия Медиоланского с частью мощей

В 374 году, когда в Милане после смерти епископа, происходили выбора нового архиерея, префект Амвросий присутствовал в храме для надсмотра за порядком, причем на тот момент он еще не был крещеным, хотя верил во Христа. Когда споры между православными христианами и арианами затянулись и долго не могли определиться с выбором епископа, один ребенок на руках у матери закричал: «Амвросий епископ!». В этом голосе присутствующие услышали голос Божий. Стали искать его и нашли – это был благочестивый, умный и образованный молодой человек с незапятнанной репутацией.

Амвросий отказывался от столь высокого служения, однако согласился, видя однодушие народа, к тому же свой голос добавил и сам император. Вскоре он крестился, и за восемь дней прошел все степени священства – от иподиакона до епископа, после чего вступил в управление Медиоланской кафедрой.

После принятия епископского сана, святой Амвросий раздал все свое имение нуждающимся и принялся за изучение Священного Писания и святоотеческих трудов.

Все служение и труды епископа Милана были жизнью в Духе Святом. Благодаря сильному слову, Амвросий смог укрепить Миланскую Церковь, преодолев сильно развившуюся здесь арианскую ересь, а также просветить местный народ, который еще оставался в язычестве. Проповедуя Евангелие, архипастырь просвещал сердца людей светом веры и наполнял их души благодатью Святого Духа. Под силой проповеди святого Амвросия, христианство принял еще один будущий светильник Церкви блаженный Августин.

Амвросий был очень мудрым пастырем. Испытав на своем личном опыте тяжесть священнического служения, он написал книгу о священнических должностях. Как епископ он тщательно неспешно подходил к выбору кандидатов в пресвитерский сан.

Святая жизнь медиоланского архипастыря богата на поучительные истории. В 390 году император Феодосий Великий казнил множество людей, восставших против него в Фессалониках. Когда Феодосий пришел в храм и захотел причаститься, Святой Амвросий вышел на порог и не пустил императора, сказав, что ему, как пролившему много крови, нет места в храме Бога мира. Однако, император сдержал гнев и внял словам епископа, принеся покаяние за свой поступок.

Святитель Амвросий оставил большой след в богословской науке и богослужебной жизни Церкви. Так, до сих пор на некоторых службах поется гимн, вышедший из-под его пера – «Тебе Бога хвалим».

Достигнув старости, Амвросий мирно отошел ко Господу в 397 году. Его похоронили в возведенном ним же храме. После упокоения епископа, церковь стали называть его именем и доныне она носит название Амвросиевой базиликой. Медиоланского архипастыря похоронили в крипте храма вместе с мучениками Гервасием и Протасием. В 1897 году, когда город торжественно праздновал 1500-летие со дня упокоения святителя, его мощи вместе с мощами мучеников положили в специально изготовленный серебряный саркофаг, где они покоятся и сегодня.

Часть мощей также находится в русском Николаевском монастыре во Флориде (г. Форт-Майерс).

День памяти Амвросия Медиоланского Православная Церковь празднует 20 декабря.