Мученик Георгий Янинский (+1838)

Святой Георгий родился в 1808 или 1810 году в бедной семье в селе Торфли или Цурхли (ныне Айос Георгиос) на Эпире (северо-запад Греции). После смерти родителей Константина и Василики он пошел служить конюхом у турецкого офицера. Другие слуги стали называть Георгия, который всегда был христианином, мусульманским именем Гяур Хасан, что значит Неверный Хассан.

Мученик Георгий Янинский (+1838)Через восемь лет Георгий готовился к свадьбе с девушкой Еленой, которая была христианкой из бедной семьи. Узнав об этом, правитель города обратился к местному судьи, упрекая, что он принял ислам, а затем снова вернулся к христианству. Выслушав эти обвинения, Георгий, по природе кроткий и молчаливый, смело объявил, что он родился христианином и всегда им был.

Святому удалось избежать ареста, и он свободно женился, а после продолжил служить у других высокопоставленных сановников в Янине и Филиате.

Впоследствии он должен был вернуться в столицу Эпира Янину по делам. После рождения сына в 1838 году, Георгий был во второй раз арестован по навету того самого клеветника, желавшего отомстить святому. Толпа народу привела Георгия к судье, и снова исповедник провозгласил, что всю жизнь от рождения был христианином и никогда не отступал веры своих предков. Угрозами и криками турки ничего не достигли, и бросили Георгия в тюрьму.

Там он встретил других заключенных христиан, и они зажгли в его душе желание пострадать за Христа. Узнику явился ангел в белых одеждах, облегчивший его тяжелые кандалы и наполнивший его отвагой, поэтому когда Георгию объявили смертный приговор, его охватила неземная радость.

Святого Георгия повесили. По одной из версий это произошло на городских воротах. Тело исповедника оставили на всеобщее обозрение на три дня. Все это время оно благоухало, а охранники видели небесное сияние вокруг него. Яннинский митрополит Иоаким (будущий Константинопольский Патриарх Иоаким II), которому отдали останки святого, вместе с янинскими христианами похоронил нового мученика возле алтаря Анастасиевского собора. Позже над могилой была построена часовня.

Мученик Георгий Янинский (+1838)
Икона с частью мощей мч. Георгия Яннинского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Доныне сохранилась и белая усыпальница, куда верующие в память о святом приносят цветы. В течение погребения и после него от его честных мощей творились многие чудеса, о чем сообщали жители Янины и ее окрестностей. Через 10 лет после смерти, Георгий был прославлен в лике святых. Перед Второй Мировой войной от гробницы новомученика происходило чудо слезоточения.

В 1971 году мощи мученика были открыты. Тогда их перенесли в новый храм, возведенный в его честь.

Ныне части мощей Георгия Яннинского находятся в различных городах Греции, в т. ч. в храме великомученика Димитрия Солунского в Фессалониках и в монастыре святого Дионисия на Афоне. Часть мощей также находится в Николаевском мужском монастыре в Форт-Майерсе во Флориде.

Память святого Георгия Нового отмечается 17 января.