Мученица София (II в.)

Мученица София — мать святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Она была вдовой из Медиолана (ныне Милан), воспитавшей своих дочерей в благочестии и вере в истинного Бога.

Мученица София (II в.)Однажды она с дочерьми прибыла в Рим. Это было в царствование императора Адриана (117-138). Их схватили и привели на суд к некоему Антиоху, чтобы заставить отречься от веры во Христа. Девочки были небольшого возраста – 12, 10 и 9 лет. Пред лицом мучителя они появились радостными, что всех наблюдавших это очень удивило, будто бы они шли на праздник или под брачный венец.

Девочек поочередно предали на страшные муки. Особую пытку палачи придумали для святой Софии – ее не убили, а оставили живой, чтобы она видела мучения и смерть своих детей, а после сама их похоронила. Смотря на страдания Веры, Надежды и Любови мать подбадривала дочерей молитвами, при этом претерпевала тяжелейшие внутренние страдания.

София взяла тела своих дочерей и погребла в окрестностях города. Святая умерла спустя три дня, не отходя от могилы своих дочерей, став бескровной мученицей. Существует версия ее жития, по которому она действительно претерпела мученичество за приделами Рима.

Мученица София (II в.)
Икона мученицы Софии с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В середине VIII века мощи святых перенесли из кладбища у Аврелиевой дороги в церковь святого Сильвестра на Марсовом поле. В то же время часть мощей было подарено обители святой Иулии в Брешии. В 777 году их мощи были перевезены во французский город Эшо, в провинции Эльзас, где они находились около тысячи лет, когда в годы французской революции бесследно исчезли. В 1938 году в Эшо из Рима были перенесены две части мощей святой Софии.

Небольшая часть мощей мученицы Софии также находится в Николаевском монастыре во Флориде (близ города Форт-Майерс).

Память отмечается 30 октября.