Мученица Сусанна Римская (+295)

Святая Сусанна родилась в 280 году в семье римского священника Габиния, также впоследствии принявшего мученичество. Кстати, в числе ее родственниками были: император Диоклетиан и Папа Гаий.

Мученица Сусанна Римская (+295)Сусанна была воспитана благочестивыми родителями в вере Христовой, к тому же она обучилась разным наукам. Обладая от Бога прекрасной внешностью, девушка была целомудренной и имела крепкую веру. Подражая Деве Марии и желая служить Богу, Сусанна отклонила предложение выйти замуж за Галерия, ставшего впоследствии императором. Но Диоклетиан хотел убедить ее стать супругой Галерия, для чего поселил во дворце, под руководство царицы Сирены. Однако императрица сама тайно исповедовала христианство и только радовалась, видя неуклонность Сусанны, о чем и рассказала Диоклетиану.

Тогда император сказал сыну Максимиану обесчестить девушку. После того, как Сусанну отправили домой, Максимиан пришел к ней ночью и застал в молитве. Желая силой завладеть ею, он увидел над Сусанной ангела. Объятый страхом, Максимиан тотчас прибыл во дворец и все поведал императору.

Сусанну привели на форум и стали принуждать к принесению жертвы, от чего она отказалась, чем перед всеми открыла свою веру во Христа. Казнить святую не решались, ведь она была родственницей императора. Но когда обо всем доложили Диоклетиану, он сам приказал казнить Сусанну, которой отсекли голову. Это произошло в 295 году.

Стойкость святой поразила многих ее родственников из императорской семьи, что и они уверовали во Христа, за что также были казнены.

Мученица Сусанна Римская (+295)
Икона мученицы Сусанны Римской с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В 330 году на месте дома отца Сусанны, где еще при ее жизни была домовая церковь, построили базилику в честь святого римского епископа Гайа. В конце VI века храм был переименован в честь мученицы Сусанны. Ныне это церковь Санта-Сусанна на Квиринале.

В этой же римской церкви находятся мощи святой и ее отца. Часть мощей также находится в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (шт. Флорида).

Память святой Православная Церковь отмечает 24 августа.