Священномученик Лаврентий Римский (+258)

Святой Лаврентий родился около 225 года и был родом из города Оска (ныне испанский город Уэска).

Священномученик Лаврентий Римский (+258)В молодости был учеником архидиакона Сикста, после избрания которого Римским Папой, Лаврентия рукоположили во диакона. Помимо прямых служебных обязанностей он смотрел за церковным имуществом и заботился о бедных.

В 258 году, когда император Валериан (253-260) стал преследовать христиан, смерти предали многих представителей духовенства, а знатных римлян изгоняли из Рима, отнимая все имение.

Одним из первых пострадал Папа Сикст II. По преданию, когда его вели на казнь, подошел Лаврентий и спросил, зачем он оставляет своего архидиакона, и попросил взять его с собой. На это епископ ответил, что он идет на легкую смерть, а Лаврентию спустя три дня предстоят тяжелые страдания.

После казни святого Сикста Лаврентия арестовали и заключили в темницу, где он многих привел ко Христу, проповедуя, чудесно исцеляя больных.

Римский префект повелел архидиакону отдать церковные сокровища в казну государства. Выпросив три дня для этого дела, Лаврентий раздал имущество церкви бедным. По истечении отведенного срока, святой пришел к префекту со многими нищими и больными, сказав, что они являются настоящим сокровищем Церкви.

За это архидиакона предали жестоким пыткам, а после отказа принести жертву богам, живьем изжарили на решётке. Мученик умер, произнося хвалебные молитвы ко Господу.

Священномученик Лаврентий Римский (+258)
Икона сщмч. Лаврентия Римского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Тело святого взял святой Ипполит и перенес в жилище Кириакии. После молитвы христиане похоронили тело архидиакона в катакомбах.

Ныне мощи священномученика почивают в римской базилике святого Лаврентия на Тибуртинской дороге — Сан-Лоренцо-фуори-ле-Мура. Этот храм построен над могилой архидиакона. Первую церковь на этом месте еще в IV веке возвел святой император Константин Великий. Части мощей архидиакона Стефана также находятся в церкви святого Адальберта в Ахене (Германия), в монастыре святого Николая в Форт-Майерсе (Флорида, США).

Западные христиане почитают Лаврентия покровителем бедняков, библиотекарей, пекарей и горняков. Также ему молятся при ожогах.

День памяти святого празднуется 23 августа.