Мученица Цецилия (Кекилия) Римская (+230)

Святая Цецилия (Кекилия)  родилась в Риме около 200 года и происходила из знатной семьи. Девушка в юности уверовала во Христа и не хотела выходить замуж за кого-либо из язычников, как того хотели родители, потому много молилась, чтобы ее муж был христианином.

Мученица Цецилия (Кекилия) Римская (+230)Когда ей был выбран будущий супруг, молодой знатный язычник по имени Валериан, Цецилия сделала все, чтобы он также уверовал во Христа. Девушка разыскала епископа Урбана, который жил в пещере, скрываясь от преследований со стороны язычников. К епископу она привела Валериана и его брата Тивуртия. После мудрых наставлений Урбана, молодые люди уверовали в Воскресшего Иисуса и приняли крещение. Тогда Цецилия уговорила Валериана отказаться от супружеских отношений и сохранить девство, на что супруг согласился.

Уже вскоре Валериана с его братом арестовали за веру Христову, и за то, что они раздавали свое имение бедным (по тогдашним законам правитель мог присвоить себе имущество казненного). Братьев долго мучили и в итоге обезглавили.

В это время Цецилия также раздавала свое имущество, и, проповедуя, привела к вере четыреста человек. Когда ее схватили, то также приговорили к смерти.

Когда палач нанес удар исповеднице, он не умертвил ее, а только ранил. С этой глубокой раной она еще прожила три дня, проповедуя Христа, и отошла к Богу.

Мученица Цецилия (Кекилия) Римская (+230)
Икона мученицы Цецилии с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Тело святой было похоронено в римских катакомбах. Здесь христиане много веков молились перед мощами святой. В XI веке мощи были перенесены в посвященный мученице храм в Трастевери (Рим). Когда в конце XVI века мощи были открыты, то они оказались нетленными. Небольшие части мощей также ныне находятся в храме святой Цецилии в Дюссельдорфе (Германия) и монастыре святого Николая в Форт-Майерсе (США).

Западные христиане почитают мученицу Цецилию Римскую покровительницей церковной музыки.

Память святой совершается 5 декабря.