Мученик Севастиан Римский (+288)

Мученик Севастиан родился в галлийском городе Норбонне (современная Франция) в 256 году. В вере был воспитан благочестивыми родителями-христианами. С отличием учился в Медиолане (нынешний Милан) и впоследствии стал начальником преторианской гвардии (элитарная группа телохранителей римских императоров).

Мученик Севастиан Римский (+288)Свою службу святой начал при императоре Карине (283-285), который лояльно относился к христианам в карауле, считавшим, что их вера не влияет на храбрость и исполнение обязанностей. Таким образом, у Севастиана был доступ в тюрьмы, где он по возможности помогал собратьям по вере и многих освободил. Он тайно посещал богослужения в римских катакомбах и в его лице многие гонимые христиане обрели защитника.

Однажды вера Севастиана стала явной. Он узнал, что двоих его друзей-христиан братьев Марка и Маркеллина осудили на смерть. Родственники пытались уговорить их отречься от христианства и спасти жизни. Братья было уже поколебались, но когда пришел Севастиан и подбодрил осужденных, они окрепли духовно. Присутствующим было видение семи ангелов и Юноши, благословившего Севастиана.

Там же был казнохранитель (по иной версии тюремщик) по имени Никостратор и его супруга Зоя, которая несколько лет назад потерял дар речи. Припав к ногам святого воина, она просила исцелить ее. Севастиан перекрестил ее, после чего Зоя сразу же заговорила. Тогда Никостратор и Зоя решили креститься, и вместе с ними это сделало еще несколько десятков человек.

После смерти императора Карина, на трон взошел гонитель христиан император Диоклетиан (285-305).  Вскоре ему донесли, что Севастиан является христианином. Воина арестовали и заключили в тюрьму. Казнь для него выбрал сам император – по его приказу Севастиана вывели за городские стены и привязали к дереву перед фалангой лучников, выпустивших в осужденного облако стрел. Думая, что он мертв, солдаты оставили тело казненного. Однако, раны оказались не смертельными, хоть и очень тяжелыми, и Севастиан остался жив. Одна благочестивая вдова Ирина, пришедшая похоронить мученика, нашла его живым, и впоследствии выходила.

Когда святой окреп, женщина стала уговаривать его бежать из Рима и найти себе на время безопасное место. Но он пошел к императору и вновь исповедал свою веру, обвинив его в бессердечном обращении с христианами.  Диоклетиан приказал казнить Севастиана, что и произошло в 288 году. Тело, побитого до смерти камнями воина, кинули в колодец. Одной христианке Лукине было ведение мученика Севастиана, повелевшего забрать его тело и похоронить в катакомбах.

Мученик Севастиан Римский (+288)
Икона мч. Севастиана Римского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Впоследствии на этом месте, что у Аппиевой дороги, в V веке была возведена базилика в честь святого, где ныне покоятся его мощи. Части мощей также находятся в: соборе Святого Петра и церкви Четырех святых на Целийском холме в Риме, церкви святого Cебастьяна в немецком городе Эберсберге, Николаевском монастыре в американском городе Форт-Майерсе (штат Флорида).

Западные христиане почитают святого покровителем военных и полицейских.

Память мученика Севастиана Римского отмечается 18 декабря.