На престольном празднике монастыря святого Николая в Форт-Майерсе помолилось более 100 паломников

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Свято-Николаевский Ставропигиальный мужской монастырь в Форт-Майерсе отметил престольный праздник.

Божественную литургию в этот день возглавил игумен монастыря архимандрит Александр (Беля), которому сослужили: архимандрит Августин (Никитин) — преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, богослов и церковный историк; архимандрит Стефан (Хильчук) – благочинный монастыря, и протоиерей Лука Новакович – эконом монастыря (оба – клирики Майамского собора святой Матроны Московской); иерей Константин Дерозье – храма святой Ксении (шт. Массачусетс), помогающий монастырю.

Богослужение совершалось на двух языках – церковнославянском и английском. Прекрасно пел хор под управлением регента Василисы, которым помогали прибывшие из Москвы монахини.

В проповеди в конце Литургии, архимандрит Августин рассказал о святом Николае и призвал следовать его жизненному примеру стойкости в вере и помощи ближним.

По окончании Литургии архимандрит Александр поздравил всех с днем святого Николая Угодника и поблагодарил за молитвы прибывших на праздник гостей и паломников. Отец-игумен также вспомнил, что год назад у монастыря начался новый этап истории, и за это время в обители совершаться ежедневные богослужения, а также впервые со дня основания были установлены купола на храм. Кроме того, отец Александр отметил, что подобно тому, как когда-то основатель монастыря архимандрит Иоанн, которого уже называют «Флоридским», объединял все национальности Флориды, и сегодня на богослужении молятся американцы, русские, сербы, украинцы, белорусы, молдаване и др. По словам игумена, в монастыре постоянно растет число прихожан, поэтому он выразил надежду, что Господь благословит строительство большого соборного храма, под куполом которого будет собираться много-много богомольцев.

После этого был совершен традиционный Крестный ход, а отец Лука совершил Крсно Славу.

Крсно Слава или Крестная Слава — празднование, распространенное преимущественно в Сербии. Раньше сербы принимали Крещение целыми семьями в дни особо почитаемых святых, к которым с того времени относились как к небесному покровителю рода. Этот день становился теперь Крестной Славой, «престольным праздником» «Малой Церкви». В день Крестной Славы семьи и их друзья собираются за большим столом, чтобы после Божественной литургии, на которой все причащаются, вместе преломить Славский калач.

В завершение был устроен праздничный обед, причем все не поместились в монастырской трапезной, поэтому пришлось использовать второе помещение. Отец Александр поблагодарил всех, кто помог накрыть обед для такого большого числа паломников.