Пасхальное богослужение в русском монастыре в Форт-Майерсе

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, в монастыре святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе было совершено торжественное богослужение, состоящее из полунощницы, Крестного хода, Пасхальной заутрени и Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста.

Воскресение Христово, или Пасха — это самый большой праздник для христиан, поскольку в этот день празднуется победа Иисуса Христа над адом и смертью. Спасово Воскресение стало основой христианства, а его значение делает Пасху праздником праздников и торжеством торжеств.

Духовенство монастыря архимандрит Силуан (Лембей) и протоиерей Лука Новакович совершили на средине храма перед Святой Плащаницей полунощницу, во время которой священники прочитали канон Великой субботы, после чего Плащаница была перенесена в алтарь и возложена на Престоле, где она будет находиться до дня Вознесения Господня в знак пребывания Спасителя с учениками еще в течение сорока дней после Своего славного Воскресения.

Затем, духовенство с прихожанами и паломниками прошли Крестным ходом вокруг церкви с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе …». У дверей церкви после начального возгласа утрени, многократно спели тропарь Пасхи и все зашли в храм, где была совершена утреня. После Пасхальных часов последовала Божественная литургия, за которой традиционно для праздника Пасхи Евангельское зачало было прочитано на несколько языках.

После заамвонной молитвы на Литургии освятили пасхальный хлеб — артос, который всю неделю будет стоять в храме перед иконостасом. Царские врата, которые были открыты всю Литургию, остаются открытыми и после службы — в течение всего пасхального Светлой седмицы, в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл людям двери Царства Небесного.

В конце священники освятили традиционные пасхальные приношения верующих.

Участие в праздничном богослужении приняло порядка ста человек, которые наполнили не только весь храм, но и территорию перед ним, а после службы прославили Воскресшего Спасителя и поздравили друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскрес!» на многих языках нашей многонациональной общины.