Первомученица Фекла (II в.)

Святая Фекла родилась в богатой семье малоазийского города Икония (ныне турецкий город Конья). Этот город упоминается в книге деяний Апостольских в связи с проповедью в нем апостолов Павла и Варнавы. Именно во время этой проповеди и познакомилась Фекла с апостолом Павлом, от которого и приняла крещение.

Первомученица Фекла (II в.)После она решает всю свою жизнь посвятить на служение Христу. Девушка была очень красивой, и родители хотели выдать ее замуж за знатного юношу Фамирида. Но у Феклы уже были другие планы. И тогда ее жених обвинил апостола Павла перед правителем, что тот отвернул от него невесту. За это апостол Павел был брошен за решетку по обвинению, что он якобы препятствует иконийским девушкам жениться.

Между тем Фекла тайно сбежала от родителей, подкупила часовых, отдав им все драгоценности, и таким образом попала в тюрьму, где находился апостол. Там она несколько дней просидела у его ног, слушая проповедь. Родители напрасно обыскали весь город. Когда же, наконец, нашли дочь в тюрьме, ее разгневанная мать-язычница стала требовать для нее от судьи высшей меры наказания.

Святую Феклу приговорили к сожжению. С молитвой в сердце мученица без страха взошла на место казни и почувствовала большую силу Божию, которая укрепляла ее на этот подвиг. Когда огонь горел, вдруг начался сильный ливень с градом, который погасил пламя. Испуганные мучители разбежались, а святая Фекла с Божьей помощью нашла апостола Павла, после чего много лет сопровождала его и помогала в проповеди Евангелия.

В Антиохии святую вновь арестовали и осудили на растерзание дикими зверями. Когда на арену выпустили медведицу и львицу, звери не только не тронули праведницу, но и наоборот, львица стала на защиту христианки, убив сначала медведицу, а затем льва. По приказу царицы Трифены, наблюдавшей за происходящим, казнь была приостановлена, а Фекла отпущена.

После этого святая возвратилась в родной город, где ей удалось обратить ко Христу свою мать. Долгие годы Фекла жила в сирийском городе Селевкия и отошла ко Господу в 90-летнем возрасте в пещере поселка Маалюла, над которой впоследствии был возведен монастырь в честь святой.

Долгое время мощи равноапостольной покоились в городе Сис (ныне турецкий городок Козан). Когда царство захватили мамлюки, часть мощей была перевезена на Кипр, где и ныне находятся в обители святой Феклы недалеко от Ларнаки.

Первомученица Фекла (II в.)
Икона первомученицы Феклы с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Другая часть мощей до недавнего времени находилась в монастыре святой Феклы в Маалюле. В 2013 году Маалюла был захвачен боевиками-исламистами. В результате монастырь, как и другие христианские храмы, были осквернены, а мощи разбросаны боевиками.

Часть мощей также находится в Николаевском монастыре Форт-Майерса (Флорида).

Интересный факт. Имя первомученицы Феклы поминается при постриге женщин в монашество.

Память святой отмечается 7 октября.