Монастырь святого Николая в Форт-Майерсе посетили гости из Киева

2-3 октября Ставропигиальный мужской монастырь святителя Николая Чудотворца в Форт-Майерсе посетили гости из Киева. Это клирики Киевской епархии: протоиерей Виталий Косовский – настоятель Ильинского храма Киева и архидиакон Сергий Косовский, служащий при Предстоятеле Украинской Православной Церкви Блаженнейшем Митрополите Онуфрие.

Как и положено в монастыре, в Николаевской обители совершается полный круг уставных богослужений. Вечером гости вместе с игуменом монастыря архимандритом Александром (Беля) и братией помолились за вечерним богослужением, а после утренней Божественной литургии протоиерей Виталий Косовский отслужил панихиду у гробницы схиархимандрита Иоанна (Льюиса) – основателя монастыря.

В конце богослужения протоиерей Виталий особо отметил, что Николаевский монастырь является очень благодатным местом и здесь чувствуется намоленность. Также отец Виталий рассказал, что слышал, как ураган Ирма двигался прямо на монастырь, но молитвенным заступничеством старца Иоанна буря отступила от обители и обошла ее.

Среди множества святынь монастыря протоиерей Виталий Косовский особое внимание обратил на икону небесного покровителя обители – святителя Николая Чудотворца, рассказав, что знаком с историей ее чудесного появления здесь.

После богослужения архимандрит Александр рассказал протоиерею Виталию и архидиакону Сергию о других монастырских святынях, собранных отцом Иоанном, а также провел экскурсию территорией обители. Отметим, что в монастырских садах растет много экзотических для украинских земель растений, например, апельсины, лимоны, бананы и другие. В конце экскурсии отец Александр угостил гостей кокосовым соком из монастырских плодов.