Праведный Иоанн Русский (+1730)

Праведный Иоанн Русский родился в 1690 году в одном из сел на территории современной Украины. Тогда эти земли административно входили в Российскую империю, поэтому юноша был призван в войска Петра I.

Праведный Иоанн Русский (+1730)В 1711 году во время Прутского похода против турок и битвы за Азов Иоанн попал в плен. После продажи на невольничьем рынке Стамбула пленник оказался в собственности турецкого военачальника, который повез его в свой город Прокопион в Анатолии (ныне турецкий Ургюп).

Сначала хозяин пытался заставить своего раба вместе с другими пленными принять ислам. Все началось с уговоров, но когда пленный не хотел менять веру, после шли угрозы, а далее следовало жестокое избиение. Иоанна все претерпевал стойко. Своему аге он сказал, что является рабом лишь телесно, а душа ему не принадлежит. При этом святой добавил, что родился христианином, христианином и умрет.

Увидев смелость и твердость духа своего пленника, хозяин прекратил терзать Иоанна и поставил на тяжелую работу — ухаживать за скотом. Исповедник летом и зимой ходил босым, одевался в лохмотья, спал на сене и или навозе. Окружающие сильно издевались над христианином, но Иоанн не только прощал обиды, но и добросовестно исполнял порученную работу. Постепенно он стал для аги незаменимым помощником и даже утешал его, когда случалось какое-то бедствие.

Время шло, и ага стал очень уважительно относиться к Иоанну, причем даже не воспрещал ему молиться. А пленник, несмотря на тяжелые обстоятельства, вел настоящую христианскую жизнь. Несмотря на свою бедность и рабское положение, святой всегда помогал нуждающимся. Трудно и добросовестно работая днем, он много молился ночью, а иногда посещал местный православный храм в честь Георгия Победоносца, где приступал ко Святому Причастию.

Иоанн настолько покорил хозяина любовью и жертвенностью, что турок предложил ему жить на правах свободного человека, перейдя из конюшни в нормальное помещение. Однако подвижник решил продолжить свою жизнь на конюшне — ведь там он мог каждую ночь свободно молиться, что давало ему силы для дальнейшего существования.

Между тем хозяин Иоанна разбогател, став самым богатым в городе, и понял, что все Божьи благословения нисходят на его дом потому, что в нем живет угодник Божий. Постепенно среди мусульман за Иоанном закрепилось имя «святой».

Когда пришло время смерти, единственной заботой тяжело заболевшего Иоанна было Причастие. Он попросил найти для этого священника, но тот не решился заходить к мусульманам, поэтому передал умирающему Святые Тело и Кровь Спасителя, которые тот с благоговением принял, после чего скончался. Произошло это в 1730 году.

Когда турок-хозяин узнал о смерти своего раба, то позвал православных священнослужителей и всех местных христиан, которые торжественно похоронили тело святого Иоанна.

Спустя три года праведный явился во сне одному из здешних священников и сообщил, что его тело сохранилось нетленным. Открытые мощи святого долгое время находились в местном храме. У них по молитвам Иоанна совершалось множество чудес. А в 1832 году произошел военный конфликт между Турцией и Египтом, во время которого Ургюп сильно пострадал. Солдаты искали в храме ценности, но нашли только нетленные мощи, которые решили сжечь. Но у них ничего не вышло – огонь не погубил тело праведника.

Праведный Иоанн Русский (+1730)
Икона праведного Иоанна Русского с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В 1898 году в Прокопионе построили новый храм в честь святого. Его попечителями были монахи Русского Пантелеймоновского монастыря на Афоне — они сделали это в благодарность за чудесное спасение по молитвам исповедника во время опасного путешествия. В 1924 году, после войны, все христиане Ургюпа оставили город и поселились на острове Эвбея, куда перенесли честные мощи праведного Иоанна. В 1930 году на этом острове, который уже стал греческим, было начало возведение церкви в честь исповедника, завершившееся в 1969 году. Сюда к мощам прибывают тысячи паломников, ведь от святыни и поныне исходит множество чудес. Особо святой покровительствует детям.

В святцы РПЦ имя Иоанна Русского включили в 1962 году.

Десницу святого еще в 1880 году перенесли в Пантелеймонов афонский монастырь. Часть мощей сегодня также находится в Николаевском монастыре во Флориде, в городе Форт-Майерсе.

Память праведного Иоанна Русского отмечается 9 июня.