В монастыре молитвенно почтили память святых Царственных Страстотерпцев

В ночь на 17 июля, во исполнение благословения Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, в 100-ю годовщину убиения Царской семьи, в русском Ставропигиальном Свято-Николаевском монастыре в Форт-Майерсе были совершены Утреня и Божественная литургия, которые возглавил игумен обители архимандрит Александр (Беля). Отцу-игумену сослужили: архимандрит Силуан (Лембей) и эконом обители протоиерей Лука Новакович.

Для последнего Российского императора Николая II служение Отчизне было неотрывным от служения Богу. Во время его правления возросло число церквей и монастырей. При Николае II прославили восемь угодников Божиих, среди которых и преподобный Серафим Саровский. Царская семья получила венцы Христовой славы – в ночь на 17 июля 1918 года они были расстреляны в Екатеринбурге. В 1981 году членов Царской семьи канонизировала Русская Православная Церковь Заграницей, a в 2000 году — Русская Православная Церковь.

За богослужением молились паломники из Майами и местные прихожане. Во время ночной молитвы верующие ощутили невероятное духовное поднесение.

По окончания службы отец Александр обратился к присутствующим со словом проповеди, в котором подчеркнул значение подвига Царственных Страстотерпцев, а также поблагодарил сослужившую братию, певчих и прихожан на общую молитву в такую памятную ночь.

После  духовенство и миряне продолжили общение за трапезой и чаепитием.