Преподобный Павел Фивейский (+342)

Павел Фивейский родился в 229 году и жил в египетском городе Фивы. Юноша вел праведную жизнь, был образованным и обладал многими добродетелями.

Преподобный Павел Фивейский (+342)В правление императора Декия (249-251) по всей Римской империи было гонение на христиан. В то же время, когда умерли родители Павла, ему перешло в наследство большое имение. Чтобы избежать преследований, Павел поселился в загородном доме. Но вскоре муж его сестры, желая завладеть всем семейным наследством, решил выдать юного христианина. Павлу довелось бежать в пустыню, бросив все имущество.

Проделав большой путь, у подножия горы Павел нашел скрытый грот, служивший когда-то хранилищем фальшивомонетчиков. Поселившись здесь, юноша питался плодами росшей рядом пальмы, которая также защищала и от палящего солнца; неподалеку от пещеры бил источник, дававший подвижнику воду. Так, в тишине и молитве, святой Павел прожил до 113 лет.

В то же время в Египте жил еще один подвижник благочестия – преподобный Антоний Великий. Как-то девяностолетний монах подумал, что на земле никто не прожил более преданной Богу жизни, чем он сам. В ближайшую ночь, Господь открыл старцу, что в здешних землях живет подвижник, поселившийся ранее него.

Наутро святой Антоний отправился на поиски подвижника, полагая свою надежду на Господа, что Он укажет дорогу. Случилось это в 342 году. По пути старцу встречались дикие звери. Когда Антоний Великий осенял животных крестом, они теряли злую силу и указывали дальнейший путь. Наконец одна волчица провела подвижника к пещере к святому Павлу.

После теплого приветствия, старцы возблагодарили Бога за встречу. Во время разговора, прилетел ворон и положил к их ногам буханку хлеба. Павел сказал гостю, что это Божья Милостью, ведь эта птица ежедневно приносила ему пол хлеба, а ныне по случаю прибытия гостя, принесла целый. Наутро Павел рассказал Антонию, что ему давно известно о его подвижнической жизни в египетской пустыне. Также Павел поведал, что Бог послал Антония, чтобы тот похоронил его тело, так как уже приблизился последний час. Павел также попросил Антония отправиться в монастырь и принести мантию св. Афанасия Александрийского — именно в ней старец хотел быть преданным земле.

Преподобный Антоний поспешил в путь, поскольку хотел снова увидеть преподобного Павла. На обратной дороге, он увидел поднимавшуюся в небеса окруженную ангелами, пророками и апостолами душу преподобного Павла. Придя в пещеру, он увидел сидящего неподвижно святого, будто погруженного в молитву. Антоний обернул в мантию тело старца, как он и просил, и пропел над ним погребальные песнопения. Промыслительно к пещере пришли два льва и вырыли могильную яму, куда Антоний с благоговением положил тело своего собрата. Похоронив старца, преподобный Антоний Великий взял с собой хитон, сделанный Павлом собственными руками из листьев пальмы, и надевал его в дни великих праздников — Пасхи и Пятидесятницы.

Преподобный Павел Фивейский (+342)
Часть мощей прп. Павла Фивейского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В XII веке мощи Павла Фивейского были перенесены в Константинополь. Позднее их перенесли в Италию – одна часть оказалась в Венеции, а другая — в Риме. Еще одна часть попала в венгерский город Офу или Офен (ныне западная часть Будапешта), где позже была уничтожена турецкими захватчиками.

Сегодня часть мощей преподобного также находится в русском монастыре святого Николая во Флориде (близ города Форт-Майерса).

Кстати, ныне на месте подвига святого действует монастырь Павла Фивейского, где находится рака с частью его мощей.

Память святого празднуется 28 января.