Преподобный Венедикт Нурсийский (Кампанийский)

Святого Венедикта или Бенедикта Нурсийского называют основателем западного монашества. Он родился в городе Нурсия  (ныне город Норча в центральной Италии) в 480 году.

Преподобный Венедикт Нурсийский (Кампанийский)Когда мальчику исполнилось 14 лет, знатные родители отправили его на учебу в Рим. Здесь он поразился шумной городской атмосферой и безнравственным, на его взгляд, способом жизни горожан. Бенедикт покинул город, не окончив учебы, и ушел в поисках уединенного места для молитвы. 20-летний юноша поселился в пещере рядом с озером близ города Субьяко и так, в уединении, привел три года. Дорогу к подвижнику знал только один человек, которой тайно носил ему пищу.

Постепенно к отшельнику стали стекаться ученики. В последствие, он основал двенадцать небольших монастырей, в каждом из которых было по двенадцать насельников. Жизнь в основанных святым Бенедиктом монастырях была чрезвычайно строга. За это на него нередко клеветали и даже делали попытки физического воздействия.

Преподобный вновь стал искать уединения и в 527 году поселился в горах близ Кассино, где на месте разрушенного языческого капища основал монастырь Монте-Кассино. Этот монастырь позже был признан первым официальным монастырем в Европе.

Когда монахов в обители стало много, он был вынужден написать устав, в котором изложил, в частности, такие правила, как послушание настоятелю, нестяжательство и непрестанный труд. А вообще известны 72 правила устава святого Венедикта.  Этот устав стал главным в католическом монашестве. Своим уставом преподобный реформировал западное монашество, а монахи-бенедиктинцы изменили облик Европы, поскольку непрестанно трудились и молились. Они собирали и переписывали древние книги, открывали школы для детей и повышали уровень образованности населения. Занимались и тяжелым физическим трудом, в частности, возделывали землю. На долгое время Монтекассианский монастырь стал главным европейским центром образования. Кроме занятия наукой и образованием, в монастыре не прекращалась проповедь, благодаря чему многие приняли христианство.

Несмотря на человеческую зависть и другие бесовские козни, Господь хранил своего подвижника и наградил даром чудотворения, прозорливости и изгнания бесов. Известен случай, когда святой воскресил мальчика.

Преподобный Венедикт Нурсийский (Кампанийский)
Икона с частью мощей прп.Венедикта Нурсийского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Святой упокоился в 547 году. Ему был открыт день смерти и за шесть дней до этого он попросил приготовить для него могилу.

Мощи преподобного находились в монастыре до самого его разрушения в конце VI века. В VII века они были перенесены во Флерийский монастырь в центре Франции, основанный монахами-бенедиктинцами. Часть мощей позже была возвращена в возрожденный монастырь Монте-Кассино. Несмотря на то, что обитель была разрушена в годы Второй Мировой войны, мощи удалось сохранить, и ныне находятся в восстановленном в 1964 году монастыре. Еще одна часть мощей с VIII века хранится в монастыре Бенедиктбоерн в Баварии.  В ХХ веке небольшая часть мощей преподобного была передана Николаевскому монастырю в Форт-Майерсе во Флориде.

Память святого в Православной Церкви отмечается 27 марта.