Священномученик Дионисий Ареопагит (+96)

Святой Дионисий Ареопагит был аристократом из Афин. С ранних лет он посвятил себя изучению наук и в результате получил классическое эллинское образование. Дионисий постигал философию, а также астрономию, для чего отправился в египетский город Гелиополь (ныне это окраины Каира), где изучал ход небесных светил. Там, в Египте, Дионисий стал очевидцем солнечного затмения, которое произошло на всей земле, когда на Кресте страдал Иисус Христос. В этот момент он сказал: «Или Бог страждет, или миру пришел конец».

Священномученик Дионисий Ареопагит (+96)Из Египта Дионисий вернулся в Афины, где жил некоторое время. За мудрость и знания его избрали членом Ареопага – органа власти в Древней Греции, а именно городского совета.

Когда апостол Павел пришел в Афины (около 51 года) и проповедовал в Ареопаге, среди слушателей был и Дионисий. Он принял крещение и стал учеником и спутником апостола, от которого многое услышал и узнал. Спустя трех лет апостол Павел рукоположил Дионисия во епископа город Афин (был первым епископом на этой кафедре).

Впоследствии, по большой любви ко Господу, Дионисий предпринял путешествие к Божией Матери, посетив Ее в Палестине и приняв участие в Ее погребении. Он оставил описание этого путешествия, внешности Богородицы и всех тех чувств, которые испытал при встрече Родившей Спасителя.

В 60-х годах святой Дионисий навещает арестованных в Риме апостол Петра и Павла, и после их казни, вместе с другими учениками продолжили дело апостолов.

Святой Дионисий Ареопагит проповедовал Евангелия на землях нынешних Испании, Германии и Франции, где был очень почитаемым в средневековье. Там же во Франции, а тогда Галлии, на территории нынешнего Парижа, святитель вместе со спутниками был схвачен, во времена гонений императора Домициана (81-96). Проповедников мучили и проговорили к смертной казни. После отсечения головы, Дионисий взял ее, и прошел до ближайшего храма, по преданию, отдав главу благочестивой знатной римлянке Катулле, и окончательно упокоился, показав место для погребения. В последствие здесь был образован монастырь Сен-Дени.

Священномученик Дионисий Ареопагит (+96)
Часть мощей сщмч. Дионисия в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Священномученик Дионисий известен также тем, что написал ряд выдающихся сочинений, легших в основу православного богословия, среди которых «О божественных именах», «О церковной иерархии» и «О небесной иерархии». В последнем из них автор на основании Священного писания раскрывает учение о девяти чинах ангельского мира.

В средние века мощи святого Дионисия неоднократно переносились монахами, желавшими уберечь их от осквернения. Святыню удалось сберечь и ныне она хранится в реликварии базилики Сен-Дени. Здесь же во время археологических раскопок во второй половине XX века была найдена предполагаемая могила святого. Части мощей также находятся в ряде православных церквей и монастырей. В частности, в Афонских обителях – Дохиар, Симонопетра, Дионисиат, в Николаевской обители в Форт-Майерсе во Флориде.

Память священномученика совершается 16 октября.