Святитель Григорий, просветитель Армении (+325)

Святой Григорий родился в 252 году и был меньшим сыном армянского дворянина Анака Парфянина, родственника Арсакидских королей.

Святитель Григорий, просветитель Армении (+325)Анак вступил в сговор с персидским правителем и убил армянского царя Хосрова II. За это всю семью казнили, удалось спастись лишь маленькому Григорию, которого няня успела вывезти в Кесарию Каппадокийскую (ныне город Кайсери в Турции). Здесь мальчика крестили и воспитали в Христовой вере под руководством святого отца Фирмилиана.

По достижении совершеннолетия, Григорий женился на христианке Мириам, дочери армянского царевича. У супругов родилось двое сыновей. В какой-то момент Мириам и Григорий разошлись, а будущий епископ принял монашество.

Желая искупить преступление своего отца, Григорий отправился в Армению, где царствовал Тиридат III, сын убитого Хосрова II.  Однако правитель схватил Григория и заключил в подземную темницу недалеко от города Арташат, где он провел около 15 лет.

В конце концов, святой был освобожден.  Дело в том, что римский император Диоклетиан вторгся в западные области Великой Армении, которые перешли под протекторат Рима. От этого Тиридат обезумел, ведь полагал, что у него с императором добропорядочные отношения. Григорий же восстановил здравомыслие царя, и в 301 году крестил его и весь царский двор. После Тиридат издал декрет, по которому христианство провозглашалось государственной религией Армении, став первой христианской страной. Григорию были делегированы полные права по обращению всего народа к христианской вере. Большинство армян крестилось в реках Арацан (Верхний Евфрат) и Ерасх (Аракс).

В 302 году Григорий принял епископский сан в Кесарии, после чего в столице Великой Армении – Вагаршапате, было начато строительство кафедрального собора, получившего название Эчмиадзин («сошёл Единородный») — предание говорит, что Сам Господь открыл Григорию место для будущего храма. Доныне этот собор является духовным центром всех армян.

В 318 году епископ Григорий назначил своего сына Аристакеса следующим Католикосом, чтобы стабилизировать религиозную обстановку в самой Армении и на Кавказе. Армянского Первосвятителя пригласили для участия в I Вселенском соборе, состоявшемся в 325 году в Никее. Однако поехать он не смог, и послал Аристакеса, который и привез постановления собора.

Святитель Григорий, просветитель Армении (+325)
Часть мощей свт. Григория в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В последние годы святой уединился в горах, где и умер в 325 (326) году. Тело святого, найденное местными пастухами, было погребено в кафедральном соборе в Эчмиадзине.

Позже мощи святого оказались во многих странах. Часть мощей пять столетий находилась в армянском храме в Неаполе, а в 2000 году была возвращена в Армению и ныне находятся в новом соборе святого Григория в Ереване. В Эчмиадзине находится десница святителя. Небольшая часть находится в Николаевском монастыре близ города Форт-Майерс, что в штате Флорида.

Память просветителя Армении Православная Церковь празднует 13 октября.