Святитель Каликст, Папа Римский (+222)

Святой Папа Каликст или Каллист I был епископом Рима в первой половине III века, и претерпел мученическую смерть за веру Христову.

Святитель Каликст, Папа Римский (+222)
Икона с частью мощей свт. Каликста Римского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

О рождении и ранней жизни будущего Папы до нашего времени информация не сохранилась. Известно, что в молодости он был рабом у одного богатого римлянина по имени Карпофор. Хозяин, хотевший открыть банковское дело, доверил Каллисту большую сумму денег.  В банк сделали вклады и многие христиане. Когда Карпофор выявил растрату средств вкладчиков, Каликсту довелось бежать, однако вскоре он был пойман. Пытаясь уйти от наказания, он пришел в синагогу и, устроив конфликт с иудеями, был арестован и сослан на рудники на остров Сардинию.

Вместе с Каллистом здесь отбывали наказание многие исповедники христианской веры. Фаворитка императора Коммода (180-192) Марция предложила Римскопу епископу Виктору (+199) составить список осужденных христиан, которых по ее просьбе отпустят. Поскольку Каллист не был осужден за веру, то он попал в этот список и не был освобожден. Однако по его настойчивым просьбам, все же получил свободу.

За время, проведенное в ссылке, здоровье Каликста сильно ослабло, так что друзья христиане отправили его для восстановления сил в город Анций (современный Анцио в регионе Лацио). К тому же от Папы Виктора ему выплачивалось денежное пособие.

В 199 году, когда Римским епископом избрали Зеферина, Каллист был рукоположен в диакона и стал его помощником. Также Каликста назначили управляющим христианского кладбища на Аппиевой дороге, которое им и было устроено. Это место, кстати, носящее до сих пор его имя, стало могилой многих Римских епископов. Так, в III веке здесь похоронили девять пап.

В 217 году Каликст стал преемником Папы Зеферина и 16-м Римским епископом. За время своего служения во главе Церкви Рима, он рукоположил 8 епископов, 16 священников и 4 диакона. Кроме того Папа Каллист успешно боролся с ересями того времени, в частности, лжеучением Саввелия, исказившим учение о Пресвятой Троице.

По преданию Папа Каликст был замучен во время народного восстания в 222 или 223 году. Его тело похоронили на кладбище Калеподия на Аврелийском пути.

В IX веке его мощи перенесли в римскую базилику Санта-Мария в Трастевере. Часть моще ныне также находится в Николаевском Ставропигиальном мужском монастыре в Форт-Майерсе (штат Флорида, США).

Православная Церковь отмечает память святого Каликста 27 октября.