Святитель Мартин Милостивый, епископ Турский (+397)

Святой Мартин родился в городе Сабария в римской провинции Паннония (современный город Штейн в Баварии) в 316 году.

Святитель Мартин Милостивый, епископ Турский (+397)Его отец был римским легионером и сохранял языческую веру. Он дослужился до высокого чина трибуна и был переведен в Италию, где и прошли детские годы будущего епископа. Здесь Мартин соприкоснулся с христианством, даже готовился к принятию крещения, но до этого дело не дошло, поскольку епископ боялся реакции влиятельного отца-язычника.

Повзрослев, Мартин принял присягу и попал на военную службу в римский легион в Галлии (нынешняя Франция). Это было во времена императора Юлиана Отступника (332-263).

Однажды, идя на битву с варварами, он увидел нищего. Не имея, что ему дать, поскольку в поход не брали ни денег, ни драгоценностей, он снял с себя плащ (оторвал половину плаща), и обернул им нищего, чтобы согреться, ведь тогда стояли лютые морозы. Затем ночью он увидел Христа, одетого именно в этот плащ, и понял, что оказанная им милостыня бедному была угодна Богу. Господь покрывал Мартина в сражениях, так что он остался цел и невредим. Чувствую покров Божий над собой, Мартин пообещал, что со временем станет монахом.

По окончании войны, воинам предложили принести жертвы богам, в знак их помощи в победе. Но Мартин отказался, говоря, что ему помог победить Христос. Тогда не было такого преследования христиан как в начале столетия, и Мартина не мучили и не казнили, а отпустили.

Бывший воин стал воином Христовым, приняв монашество. Мартин поселился в пустыни близ города Пуатье, где вокруг него образовалась монашеская община. После семи лет подвижнической жизни его избрали епископом в городе Туре.

За особую благотворительность и попечение о бедных, нищих и голодных Церковь именует этого святого Милостивым. Господь наделил своего угодника даром прозорливости и чудотворений.

Святитель отошел ко Господу мирно, в молитве, в 397 году. Об особом почитании святого Мартина еще при жизни свидетельствует то, что на его погребение собралось около двух тысяч монашествующих. Стоит отметить, что ни один святой Западной Европы не пользовался таким посмертным почтением как Мартин Турский – в честь него было построено множество храмов и названо множество поселений. В средневековье он стал национальным святым для французов и немцев.

Святитель Мартин Милостивый, епископ Турский (+397)
Икона с частью мощей свт. Мартина Исповедника в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Над могилой святителя со временем была возведена прекрасная базилика. Части его мощей впоследствии оказались во многих храмах.  В средине XVI века мощи в гробнице святителя Мартина были сожжены протестантами. В кафедральном соборе города Тура часть честных останков хранится и ныне. Часть мощей также находится в Николаевском монастыре Форт-Майерсе во Флориде.

Интересный факт. Со святым Мартином отождествляют происхождение термина «капеллан». Вторая часть плаща святого, который назывался «капа», франкские короли брали с собой в походы. Для нее даже создали походный храм, который назвали «капеллой», соответственно, священника, служившего в нем – капелланом.

День памяти святителя Мартина совершается 25 октября.