Святитель Кирилл Александрийский (+444)

Святой Кирилл вошел в историю Православной Церкви как защитник чистоты веры, благодаря которому именно мы сегодня Деву Марию называем Богородицей.

Святитель Кирилл Александрийский (+444)Кирилл родился около 376 года в Египте и происходил из знатной семьи христиан. Точно неизвестно где и когда он учился, но будущий Архиепископ получил прекрасное образование, овладев науками и изучив античную литературу.

Душа юноши стремилась к постижению Священного Писания и христианских истин. Он шесть лет провел в Макариевом скиту в Нитрийских горах, что примерно в ста километрах от Александрии. Здесь, среди безжизненной пустыни, в пещерах, оставшиеся от фараоновских содовых рудников и превращенных в монашеские кельи, провел свое отрочество Кирилл.

Святой принял в диаконский сан, когда Александрийскую Церковь возглавлял его дядя Феофил (385 – 412). Отец-диакон, будучи весьма одаренным, был определен на должность проповедника.

Стоит отметить, что святой Кирилл был представителем архиепископской династии, бравшей свое начало от святителя Афанасия, чьим преемником был его племянник Петр, которого затем сменил дядя Кирилла Феофил. После кончины Патриарха Феофила александрийская паства выбрала отца Кирилла его преемником. Он сразу стал во главе борьбы против распространенной в тех краях ереси Новациана, который категорически не хотел принимать в лоно Церкви христиан, отпавших во время гонений. Он, пользуясь поддержкой александрийской бедноты и нитрийских монахов, закрыл все новацианские храмы. Святитель Кирилл также долго противостоял иудеям, которые часто выступали против христиан, и это противостояние даже доходило до кровопролития.

Еще тяжелее была борьба с несторианством. В 428 году антиохийского священника Нестория избрали Константинопольским Архиепископом.  Он учил, что Дева Мария родила не Бога, а человека Христа, поэтому Ее следует именовать Христородицей, а не Богородицей. Святитель неоднократно в своих письмах к Несторию доказывал ему его неправоту, но тот стоял на своем. К тому же лжеучитель, имея большую власть, воздвиг преследование на православных и клеветал на Александрийского Патриарха. Ситуация так заострилась, что единственным выходом был созыв Третьего Вселенского Собора. В 431 году в Ефес съехалось двести епископов со всех Церквей. Несторианское учение осудили, а самого Константинопольского Патриарха, не признавшего решение Собора, лишили сана и сослали в пустыню, где он мучительно завершил свою жизнь.

Святитель Кирилл стоял во главе Александрийской Церкви более трех десятилетий. Как итог его деятельности — среда верующих была очищена от лжеучителей и их еретических учений. Снисходительно святой относился к тем, кто по незнанию прилеплялся к ересям.

Святой пополнил церковный библиотечный фонд множеством трудов.  Особо ценны его работы по толкованию Евангелия от Луки и Иоанна, нескольких Павловых посланий, а также сочинение в защиту христианства против императора Юлиана Отступника.

Святитель Кирилл Александрийский (+444)
Икона с частью мощей свт. Кирилла Александрийского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Личная праведность сочеталось в святом с мудростью и ревностностью защитника Православной веры, благодаря чему Кирилл Александрийский вошел в сонм православных святых. Несмотря на свой темпераментный и вспыльчивый характер, святой Кирилл умел признавать свои ошибки. Так, он смог перебороть предубежденность к святому Иоанну Златоусту, навязанную ему в молодости его дядей Феофилом, который в свое время враждовал со Златоустом (именно стараниями Феофила святой Иоанн был осужден и изгнан в ссылку, где и умер). Однажды Кириллу приснился сон, в котором Божия Матерь стояла рядом с Иоанном Златоустом и просила его простить Александрийского епископа. В собрании египетских владык он отпраздновал память Иоанна Златоустого.

Архиепископ Кирилл отошел ко Господу в 444 году.

Сегодня чисти мощей Кирилла Александрийского находятся в нескольких местах, среди которых: музей-сокровищница Мюнхенской Резиденции (Германия), Евфросиниевский женский монастырь г. Полоцка (Беларусь), Кирилло-Афанасьевский мужской монастырь г. Ярославля (Россия), Николаевский монастырь г. Форт-Майерса (США).

Память святителя Кирилла отмечается 31 января и 22 июня.