Святитель Модест, Патриарх Иерусалимский (+634)

Святой Модест родился в середине VI века в каппадокийском городе Севастия (ныне турецкий город Сивас) в семье христиан. С юных лет он хотел посвятить себя служению Богу и подвизаться строгой монашеской жизнью. Впоследствии Модест принял постриг, а затем был избран игуменомпалестинского монастыря преподобного Феодосия Великого.
Святитель Модест, Патриарх Иерусалимский (+634)С началом VII века на палестинских христиан обрушились невиданные до того бедствия. Во время затяжной войны между Византией и Персией в 602-628 годах, персы на некоторое время захватили значительные территории на Ближнем Востоке. Так, в 613 году войска Шахрбараза завоевали Кесарию Палестинскую, а 614 году был взят Иерусалим. Город был разграблен и сильно разрушен, погибло много горожан. Большинство из выживших, среди которых был и Иерусалимский Патриарх Захария, увели в плен в Месопотамию. Вместе с ними в Персию были забраны многие христианские святыни. Сами же церкви и обители Иерусалима и Палестины сильно пострадали, многие из них так и не были восстановлены; персы сожгли и Храм Гроба Господня.

В отсутствие Предстоятеля, местоблюстителем Иерусалимской Церкви встал архимандрит Модест, до того помогавший Патриарху Захарии. Ему же персы доверили управлять довольно разрушенным городом, поскольку администрации на то время уже не осталось.

Святой Модест приложил все усилия для восстановления Иерусалима. Стоит отметить, что далеко не все персы одобряли разрушение Святого Града. Приближенные к персидскому шаху Хосрову II уговорили его разрешить христианам восстанавливать свои храмы. Тогда же на восстановления Иерусалима из Персии стали поступать и пожертвования. Святому Модесту в его трудах оказывали поддержку Александрийская и Армянская Церкви и др. Так, за годы персидского владычества был возрожден Храм Гроба Господня и много других церквей. После победы Византии над Персией в 628 году персы оставили захваченную территорию. В 630 году Иерусалиму была возвращена главная святыня — Крест Господень. Через 14 лет плена вернулся и Патриарх Захария, после смерти которого, в 632 году, архимандрита Модеста избрали Патриархом.

Святитель Модест, Патриарх Иерусалимский (+634)
Икона с частью мощей свт. Модеста Иерусалимского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Святитель Модест отошел ко Господу в конце 634 года, в возрасте 97 лет. Он умер в городе Сосуз, по пути на встречу с императором Ираклием (610-641).

Патриарха похоронили в монастыре на горе Абу-Тор, что в 1 км от горы Сион. Монастырь был разрушен в XI веке, и сегодня на его месте восстановлен храм, который ежегодно становится местом празднования дня памяти Патриарха Модеста.

Части мощей святителя находятся в кельи святого Модеста на Афоне, в Софийской духовной семинарии (Болгария), в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (штат Флорида, США).

Память святого празднуется 31 декабря.